Примерное время чтения: 4 минуты
1809

Загадочные туннели Большого Лога

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 21/01/2009

На окраине посёлка Большой Лог Аксайского района есть удивительное место, скрытое от посторонних глаз высокими холмами. Однако местные жители и так обходят его стороной: уж очень много ходит о нём различных слухов...

В сопровождении руководителя ростовской Некоммерческой службы аномальных явлений Андрея Городового и спелеолога Дмитрия Мокрушина корреспондентка "АиФ" отправилась посмотреть загадочные подземные туннели, уходящие в глубь одного из донских холмов.

Кто построил подземные сооружения?

Не зная в точности, где находятся эти туннели, найти их непросто. Четыре чернеющих входа замаскированы окружающими их холмами и густой растительностью. Перед зияющими в земле дырами - небольшая ровная площадка. Когда-то входы в эти туннели были заложены: местами даже осталась каменная кладка, впоследствии разрушенная любителями полазить по подземельям.

Удивляет устройство подземных сооружений: абсолютно ровные, нигде не ответвляющиеся и не соединяющиеся между собой туннели идут параллельно друг другу. Кто и с какой целью их построил, выяснить не удалось. Говорят, эти подземелья были вырыты военными в середине прошлого века, примерно в те же годы, когда был построен подземный Штаб СКВО в Мухиной балке. И действительно, туннели по технике изготовления очень похожи на те, в которых близ подземного бункера когда-то располагались секретные лаборатории (мы рассказывали о них осенью прошлого года, в N 40). Но туннели Большого Лога гораздо больше и просторнее.

- Возможно, это какие-то пробные туннели, в которых испытывали подземную строительную технику перед тем, как приступить к строительству военного бункера, - предполагает Дмитрий Мокрушин. - А может быть, и какая-то часть секретных лабораторий, тут же до Аксая рукой подать.

Впрочем, в отличие от аксайских подземелий в туннелях Большого Лога мы не нашли никаких военных приспособлений. Только в конце одного туннеля уходит вверх вентиляция.

Призраки подземелий - пришельцы из параллельных миров?

- Первый туннель самый загадочный из всех, - говорит Андрей Городовой. - Здесь любят собираться эзотерики - подзаряжаться положительной энергией. А ещё тут частенько видят привидения - три высокие полупрозрачные мужские фигуры в капюшонах. Бояться этих призраков не стоит: встреча с ними служит предзнаменованием положительных изменений в жизни. У некоторых даже открываются необычные способности. Откуда здесь взялись эти привидения, что служит причиной их появления, никто не знает. Есть версия, что это какие-то пришельцы из параллельных миров. При их появлении меняется энергетическое поле, мы замеряли его показания с помощью датчика электромагнитных полей. Хотя по идее там вообще не должно быть никаких излучений: слой земли поверх туннелей служит защитным экраном. Интересно, что при появлении призрачных фигур тайм-коды на камерах перестают отсчитывать время, а люди чувствуют холод - не субъективный, а вполне реальный. Мы тут были с московскими телевизионщиками ещё в середине осени, тепло было. Так вот, одновременно с тем, как приборы зафиксировали изменение электромагнитного поля, камеры засняли, что у людей изо ртов пошёл пар.

Несмотря на то, что призраков мы так и не увидели, на нескольких фотографиях откуда-то взялись клубы белёсого тумана. А уж тех самых полупрозрачных шаров, которые известный исследователь аномальных явлений, профессор Мулдашев, называет энергетическими сгустками, на снимках и вовсе не счесть. Может, и правда в этих подземельях есть что-то потустороннее?

Впрочем, туннель, ставший излюбленным местом отдыха белых магов и экстрасенсов, интересен не только в эзотерическом, но и в эстетическом плане. Следы от машин, вырывших этот туннель, оставшиеся на его тупиковой стене, приводят в восхищение: концентрические круги больше похожи на сюрреалистическую картину, чем на творение бездушной техники.

Обитель зла

- Неподалёку от этого благостного места есть и дурное, - Андрей ведёт нас к арочному входу в другое рукотворное подземелье. - Говорят, когда-то здесь стоял дом, построенный ещё в XIX веке и принадлежащий мощному эзотерическоему ордену. Несколько комнат сводчатого подвала - всё, что осталось от старинного особняка. Когда-то на этом месте проводились зловещие обряды и даже совершались жертвоприношения. Во время Великой Отечественной войны местные жители прятались в этом подземелье, поэтому стены его кое-где подмазаны цементным раствором, чтобы камни не выпадали. Здесь и ныне любят собираться чёрные маги и колдуны. Энергетика тут тяжёлая, и я никому не советую здесь долго находиться. Настоящая обитель зла...

Галина ТИМОФЕЕВА,

Большой Лог Аксайского района

Фото автора

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно