Примерное время чтения: 8 минут
332

Алексей Латоцкий:"На мгновение я увидел потусторонний мир"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. aif 23/07/2008

Самый титулованный донской каскадёр, трёхкратный чемпион мира среди каскадёров, академик Международной академии трюкового искусства и т.д., и т.п. Вдобавок отец Малыша.

Недавно к этим регалиям Алексей ЛАТОЦКИЙ прибавил ещё одну. 6 июня в Моск.ве, в конференц-зале Президент-отеля, ему был вручён орден "Слава нации" - "за вклад в развитие спорта и повышение авторитета России". - Надевал на меня орденскую ленту путешественник Николай Дроздов, - сообщает он, кивая на ту самую бережно разложенную на столе красно-золотую перевязь. - Наградили ли кого-то ещё из каскадёров? Да, Малыша (довольно улыбается). Но ему дали орден поскромнее, II степени. - Алексей Петрович, почему вашего сына прозвали Малышом? - Потому что он большой. У него рост больше метра 90, вес - минимум 170 килограммов. Так это что, доходило до 240! Дело не в еде - проявились семейные гены. У моей бывшей жены в роду чередование: если один ребёнок обычных пропорций, то следующий рождается крупным. К слову, в свои 36 лет Алексей Латоцкий-младший - самостоятельный авто- и мотокаскадёр-ас. Будучи первоклассником, он уже прилично гонял на "Жигулях"! Что сейчас в планах у ростовчанина, в 90-х годах со своим трюком "Огненная труба" занесённого в Книгу рекордов Гиннесса? Продолжают ли с ним твориться необъяснимые, мистические вещи? Возможно ли после 3 разводов с жёнами верить в любовь? Об этом - наш разговор.

Необъяснимое выздоровление

- Алексей Петрович, раньше вы слыли человеком, верящим в чудеса. Говорили, что встречались с инопланетянами... - А я и сейчас верю. Понимаете, есть необъяснимые ситуации - когда, к примеру, у организма сверхзаживляемость при том, что врачи говорят: "Такого просто не может быть!" Я прошлым летом на трюке сломал обе ноги. Если человек ломает ногу, надо, чтоб она 3 месяца была в гипсе. А я через месяц выступал уже! Нет, серьёзно, можете спросить у любого травматолога ростов.ской 20-й поликлиники... Они были изумлены, но рентген показал: у меня всё прекрасно срослось за нечеловеческий, в 3 раза более короткий, срок. Другой случай: однажды, исполняя "Огненную трубу", я очень неудачно приземлился на капот машины - лопнул желудок. Врачи меня заштопали-залатали, но сказали: "У тебя 2-3 года жизни". От меня ж тогда на этой почве ушла жена... А ведь 7 лет уже позади! Или - гляньте на моё лицо (поворачивается в профиль и анфас). Я его в своё время разорвал на трюке. Трюк заключался в том, что меня на большой скорости выбрасывали из машины, а я должен был как ни в чём не бывало встать. Но на стадионе, в траве, организаторы прозевали камень. Я ударился о него виском, потерял сознание. И меня по инерции на огромной скорости протянуло по асфальту. Вместо половины лица - голая рана, полностью отодранный пласт кожи, оголённый череп... Меня тогда кто-то из зрителей сфотографировал, фото продавалось в Интернете. Так вот, после того, как меня сшили, я не делал никаких пластических операций. Но разве есть хоть один шрамик? - Нет. И в чём, по-вашему, разгадка - это везение, помощь свыше? - Это да, перед каждым серьёзным трюком я крещусь - об этом попросила мама. Но вообще, видно, те инопланетяне всё-таки меня какой-то энергетикой наградили...

"Инопланетяне предлагали забрать жену"

...О странной встрече с некими очень красивыми мужчиной и женщиной, читавшими его мысли, Латоцкий решился рассказать публично только спустя несколько десятилетий. В "АиФ на Дону" его признание было опубликовано в 2004-м (N34, "Каскадёр Алексей Латоцкий: "Я был в гостях у пришельцев""). Позже один из центральных телеканалов по рассказу каскадёра воссоздал ту встречу в форме телесюжета... Вкратце суть такова. Лет в 25 Латоцкий, тогда дальнобойщик, ехал с напарником по Сумской области (Украина). Остановились, чтобы поменяться местами. Свежий и отдохнувший Латоцкий пошёл в лесополосу - пардон, в туалет. И увидел вдали круглую, приплюснутую, поблёскивающую по краям конструкцию. - Я и не думал ни о каких инопланетянах: ну мало ли, может, научная станция. Подошёл, поднялся по ступенькам. И вот первое, что поразило: у ступеней не было вертикальных опор - они парили друг над другом. Навстречу вышли двое. Как они выглядели? Совершенно как земные люди, только красивее. Нет, правда, я не уродов видел, какими описывают инопланетян... Больше того. Позже понял: та женщина была точной копией египетской царицы Нефертити! Нос с горбинкой, чуть раскосые глаза... А потом они просто смотрели на меня, и я понимал их вопросы. А в финале вложили мне в руку что-то вроде прозрачного шарика - я сжал руку, он растворился в теле. - А о чём они у вас спрашивали? - (Долго молчит). Вообще-то я стараюсь об этом особо не рассказывать... Ключевой вопрос касался их предложения на время забрать мою жену с собой в космос, а мне на это время оставить "Нефертити". Нет, ну разумеется, я отказался! Да кто согласится, какой мужик?! Если я на неё смотрю, а она читает всё, что я думаю... А вдруг я куда-то налево схожу... Словом, у меня в голове в тот момент пронеслось столько ереси... (Долго смеётся). А если говорить серьёзно, то впоследствии мы с группой ребят-строителей, которых я подвозил, видели нависший над нашей машиной круглый, огромный, белый шар. Ребята ещё изумились: мол, первый раз видим такую луну. А через минуту шар улетел, а за ним, вдалеке, появилась луна. Он просто её загораживал. Была и масса других встреч - к примеру, с колонной странных 2-метрового роста людей в балдахинах, несущих наши обычные российские косы, которыми косят траву. Они возникли из-под земли на одной стороне дороги, перешли её, а на другой стороне снова исчезли в земле. Глубоко верующие люди, с которыми я советовался, предположили, что, что я по какой-то причине на мгновение увидел потусторонний мир. Тех самых "смертей с косами", идущих за душами людей...

"Хочу исчезнуть в тоннеле из огня..."

- Алексей Петрович, вы и ваши подопечные каскадёры уже и прыгаете из вертолёта без парашютов, надеваете пропитанную бензином одежду и поджигаете её, прыгаете в машине с трамплина и потом с большой высоты бьётесь в ней об асфальт... А остались "в рукаве" у Латоцкого ещё какие-то трюки? И вытекающий во.прос. Последний раз вы баловали земляков своими шоу в прошлом сентябре, в день рождения Ростова. Когда планируете следующее выступление? - В прошлом году в Ростове мы выступали 2 дня подряд - начинали днём и заканчивали в полной темноте. Но, к сожалению, в этом году ни городская администрация, ни спорткомитет не изъявляют желания хоть как-то нам с финансами помочь... А "в рукаве" у меня - исчезнуть в тоннеле из огня... - ?? - Это будет сплошной 25-метровый коридор огня. Вот представляете, сколько вы как зритель адреналина получите, видя человека, который исчезает в сплошном огне? И неизвестно, через сколько времени он выйдет. Да и выйдет ли... Идея в том, что я сделаю длиннющую железную трубу, обмотаю войлоком, зажгу. Её низ разрежу. И буду ехать в этом коридоре огня, стоя на специальной подставке на крыше машины. А уж дело сына (он будет за рулём) никуда не вильнуть, потому что иначе подставка завалится - я, конечно, сгорю. Или не сгорю, не знаю. Главная проблема сейчас - сына на это уговорить.

"На женщин не обижен"

- Каскадёр Латоцкий по-прежнему человек со свободным сердцем? - (Улыбается). Ну можно сказать и так. Хотя я был женат на трёх разных женщинах и трижды разводился, но я на женщин в целом здорово не обижен. И не потерял к ним интереса. Я вот просто задумываюсь всё чаще и удивляюсь: как многие женщины живут с мужиками, которые пьют, гуляют?.. Всё этим мужикам прощается. А мне в жизни никогда так не везло. Бывает, рявкнешь на неё раз в несколько лет - всё, развернулась и ушла.

Одна радость, что родил троих детей. Кроме Малыша, у меня ж ещё две дочки - одна школьница, другая в прошлом году школу окончила. Нет, к каскадёрству обе равнодушны. Одна - талантливая пианистка, а вторая поёт и играет в музыкальном ансамбле.

Яна Ясенева

Фото из архива А. Латоцкого

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно