Попав в этот подъезд, невольно испытываешь чувство неловкости. И собственные туфли тебе кажутся недостаточно чистыми, и шаги громкими. Ещё бы! Золочёные перила, живые цветы, картины на стенах и композиции из камней и ракушек. А лифт вообще потрясает воображение декорированными зеркалами и литографиями. Музей, да и только!
"Обрыдло жить в казарменных подъездах!.."
Создателя всего этого благолепия - ростовского предпринимателя с художественным образованием Константина Николаева я застала с кисточкой в руках. За окрашиванием подъездной двери мы разговорились об этой необычной затее - сделать место общественного хождения местом эстетического наслаждения.
- Эта идея пришла после поездок в Италию. Там красивое жильё - норма. А вообще мне просто обрыдло жить в казарменных подъездах. В них прошло моё детство, и я решил: всё, надоело! Положил плитку у себя на этаже, взялся за первый этаж. А потом известный ростовский художник Игорь Венский посоветовал мне расписать стены. Начинали писать вместе. Я вдохновился - и пошло...
Эти картины украсть невозможно
Теперь в 1-м подъезде дома 8/3 по ул. Добровольского картинная галерея. Только произведения эти украсть невозможно. Разве что испортить вандалистским росчерком баллончика...
- Есть у нас в подъезде поклонница группы "Tokio Hotel", - говорит художник. - Но после жёсткого разговора с папой свою любовь она перестала демонстрировать на стенах. Теперь гости подъезда удивляются: почему у нас стены не испохаблены?. А всё очень просто: форма и содержание влияют друг на друга.
ТСЖ изыски художника называет цыганщиной
- Как ваши соседи отреагировали на такую необычную идею?
- Когда начал класть плитку, соседи боялись даже глазами встретиться. Думали, начну деньги с них требовать. Но потом большая часть жителей прониклась чувством прекрасного, - улыбается Константин. - Сдали, кто сколько смог, - получилась приличная сумма. А вообще на сегодняшний момент только я вложил сюда минимум 60 тысяч рублей.
К сожалению, создание прекрасного для Константина превратилось в постоянную борьбу с... правлением собственного дома. Руководители ТСЖ дома 8/3 по улице Добровольского подъездные изыски художника называют цыганщиной, и они же (единственные из всех жителей) отказываются принимать участие в облагораживании своего жилья.
Планов громадьё
- Бороться с ними бесполезно! - машет рукой художник и едет за очередной партией стройматериалов.
В проекте - расписать оставшиеся этажи, украсить фасад здания и положить перед домом морозоустойчивую плитку.
- Вы не думаете, что дом будет смотреться вызывающе на фоне окружающей серости?
- Конечно, будет. Но мы же не стесняемся ездить по грязным улицам в дорогих машинах. Когда-то Горбачёв сказал хорошую фразу: "Окультуриваться надо!" Это программа действия для всего нашего народа. И начинать нужно хотя бы с собственного подъезда.
А таких в городе уже немало...
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть