Примерное время чтения: 2 минуты
48

Муж на родах. За и против

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 14/03/2007

Мы с женой ждём первенца. Много слышали о партнёрских родах. И не против присутствия мужа в родильном зале, но не знаем, действительно ли это нужно, или просто дань моде?

А. Л а р и о н о в ы, Ростов

- Однозначного ответа, присутствовать мужу на родах или нет, не существует, - отвечает медицинский психолог, перинтолог Наталья Алентьева. - Этот вопрос сугубо индивидуальный. Если отношения между мужем и женой построены на любви и взаимопонимании, то появление на свет малыша в присутствии папы пройдёт менее болезненно. А в дальнейшем положительно повлияет и на рост и развитие ребёнка, и на психологический климат в семье.

Но зачастую партнёрские роды будущие родители выбирают просто потому, что это модно. В этом случае испуганный увиденным супруг мешает и жене, и врачам. К тому же иногда мужчины с хрупкой психикой теряют сознание. Поэтому перед окончательным решением о партнёрских родах с будущим папой беседуют врачи-акушеры и психолог, супругу показывают фильм о том, как всё будет происходить. И уже после этого принимается окончательное решение - стоит ли отцу присутствовать в родовом зале.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно