Примерное время чтения: 8 минут
1636

В маленьком посёлке в Ростовской области родились 56 двойняшек

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. "Аргументы и Факты на Дону" 28/04/2011

Ростовчанину, чтобы попасть в Денисовку, надо добраться до райцентра Ремонтное - это добрых 400 км. А оттуда по разбитой дороге трястись ещё километров тридцать.

Конечно, на то, что слишком часто в этом маленьком посёлке появляются на свет близнецы, обратили внимание давно.

- Но как-то не придавали значения, - объясняет глава Денисовского сельского поселения Василий Гладкий.

Первым, кто взялся изучить это явление, стал местный житель, тоже близнец, Константин Сельванович.

- Беда в том, что молодёжь в последние годы из посёлка уезжает, - с горечью говорит он. - В советское время в поселковом садике было 110 детей. А сейчас и 20 не набирается...

Другими словами, мало было просто подсчитать близнецов в посёлке. Сельванович припомнил, сколько семей с детьми-близнецами перебрались в другие населённые пункты. Только в прошлом году из Денисовки уехали две такие семьи...

- Да ещё расспрашивал стариков, - объясняет он. - Просил припомнить, сколько двойняшек жили у нас 30 - 40 лет назад.

С собранными сведениями Сельванович отправился в районный загс. Там его выкладки перепроверили: оказалось, что за полвека в маленьком посёлке родились 56 близнецов! Но и это не вся правда. Известно много случаев, когда девушки, выросшие в Денисовке, уезжали и уже в другом городе или селе становились мамами двоен.

«Ищу невесту!»

Сейчас в Денисовке, население которой 500 человек, живут 11 пар близнецов.  О каждой двойне, живущей в посёлке, известно, кто они - однояйцевые близнецы или двойняшки. Пока статистика такая: тех и других поровну.  С другой стороны, различить, кто перед вами - близнецы или двойняшки, несложно. Близнецы, как правило, на одно лицо. 

...У 58-летнего Александра Потолухина в одном из ушей до сих пор дырка. Мама в младенчестве проколола ему мочку, чтобы за счёт этого различать сыновей-близняшек.

- Лет до 40 нас и родные не различали, - смеётся Александр Николаевич. - Это уже потом, когда мы стареть стали, отличия появились.

Другая такая же денисовская пара - братья Константин и Владимир Сельвановичи.

- Пока учились в институте, нас называли дубликатами, позже прозвали «двое из ларца», - с улыбкой рассказывает Константин Александрович.

...Константина и Владимира Сельвановичей трудно отличить ещё и потому, что всю жизнь (им по 46 лет) одеваются одинаково.

- С детства так привыкли. А теперь и не хочется по-другому, - объясняет Константин Александрович.

Бывало, и страдали из-за сходства.

- В институте нам преподавали гражданскую оборону, - вспоминает Константин Сельванович. - Написали итоговую контрольную, а преподаватель объявляет: вам, мол, по «двойке». «За что? - спрашиваем. - Ведь всё правильно написано!» Он отвечает: «Правильно-то правильно. Но кто-то один написал обе работы. Потому что почерк один и тот же - одной рукой написано». В итоге заставил нас переписывать контрольную с другой группой. И опять говорит: «Не приму, снова абсолютно одинаковый почерк. Опять вы меня провели». «Да как так? - возмущаемся. - Вы ж нас по разным концам аудитории рассадили!» В общем, еле-еле мы ему втолковали, что у нас почерки одинаковые.

...Жизнь братьев сложилась тоже одинаково, за исключением одного нюанса. Оба мечтали стать лётчиками. Но жизнь повернулась иначе - братья выучились в Зерноградском институте на инженеров-механиков. Сейчас оба фермерствуют - у них одно большое поле на двоих. В посёлке оба слывут людьми добрыми, попроси - придут на подмогу. То натаскают ветерану воды, то оформят для школы стенды. Оба играют на гитаре, пишут стихи, рисуют.

- Разве только брат чуть лучше рисует, а у меня стихи, мне кажется, удачнее, - рассказывает Константин Сельванович.

А различие в том, что Владимир давно женат, растит двоих детей, а Константин по-прежнему холостой. Долго и откровенно рассказывает: подруги были, с одной прожил несколько лет. Но совместная жизнь не заладилась, а настоящей семьи, детей ему очень хочется.

- Найдите мне невесту! С меня магарыч, - без всякого смеха пообещал он.

Накаркала... счастье

- Близнецы в нашей Денисовке рождаются от большой любви, - улыбается Анжела РОГОВА.

...В августе 2008-го, когда на свет появились Денис и Даниил, ей шёл 41-й год, мужу - 45-й. Поясняет: есть старшая дочь, сейчас ей 18 лет. Воспитывая дочку, супруги не думали больше заводить детей.

- Помню, я посмеивалась: ну разве близнецов ещё когда-нибудь рожу. Получилось, что накаркала, - усмехается она.

Поначалу беременность протекала странно - женщина не полнела, а худела:

- Уже позже, когда выяснилось, что у меня двойня, врачи объяснили причину. Я полновата, а мальчишек было двое. Им требовалось вдвое больше питательных веществ, вот я и стала худеть.

Вообще же о том, что вынашивает двоих детей, Рогова узнала неожиданно.

- Так как я была возрастной беременной, врачи решили подстраховаться. Меня направили в Элисту на обследование. В больнице сделали УЗИ, - вспоминает Анжела. - Врач стала что-то записывать. Я - вставать. А она удивлённо оборачивается: «Вы куда? Я ж ещё второй плод не осмотрела». Я от неожиданности заплакала...

Беременность 40-летней женщины прошла легко, дети родились в срок. Конечно, растить малышей тяжеловато, в том числе и финансово, не скрывает Анжела. Пособие на двоих детей - 560 руб. Анжела нашла подработку - пошла техничкой в школу.

- Вернуться на прежнюю должность кладовщика пока не могу. Надолго ребят не с кем оставлять, - объясняет она.

Муж работает. Ещё у Роговых большое хозяйство - корова, лошадь, свиньи, овцы и т.д.

- Кручусь как могу, но счастлива очень! - говорит она. - Думаю, вот не было б малышей, что за жизнь у меня сейчас была бы?

...Пока любимая забава двухлетних Деньки и Даньки - кататься с отцом в телеге, запряжённой лошадкой.

«АиФ»-комментарий

В феномене виновата весна?

- Что до двойняшек, ситуация в посёлке объяснима, если там живёт много родственников, - рассказала врач-генетик Ростовского НИИ акушерства и педиатрии кандидат мед. наук Евгения Тимолянова. - Почему рождаются двойняшки, понятно. Это объясняется особенностью организма некоторых женщин одновременно выделять несколько яйцеклеток. Эта особенность наследуется. Больше того, когда появились УЗИ-аппараты, стало понятно: такая особенность не редкость. Другое дело, что зачастую второй плод в самом начале беременности рассасывается, даже есть термин «несостоявшаяся двойня». А вот близнецы - загадка... Оплодотворённая яйцеклетка почему-то начинает делиться. Объяснением избытка близнецов в посёлке может быть даже то, что (как там подмечено) многие из них были зачаты по весне. Сейчас есть немало работ, где доказывается: время с февраля по апрель неблагоприятно для зачатия. В этот период выше риск нарушений при формировании половых клеток, так как организм ослаблен недостатком витаминов, солнечного света. А вот лучше всего (по мнению многих учёных) для этих целей подходят конец лета, начало осени. 

А вообще есть ещё один удивительный факт. В последние годы во всём мире почему-то стало появляться на свет больше близнецов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах