Об Александре КАЙДАНОВСКОМ мы писал не раз. 23 июля выдающемуся актёру исполнилось бы 60 лет. Его звали в свои картины великие режиссёры ХХ века. Это имя облетело весь мир - от Венеции и Сан-Себастьяна до Гонконга и Токио.
...Почти половина жизни Кайдановского связана с Ростовом-на-Дону. Здесь он родился, окончил театральное училище и в первый раз женился.
Восемь лет ожидания
- Мы познакомились, когда Саша учился в театральном, - вспоминает Ирина Кайдановская, первая супруга артиста. - Он жил в квартире с отцом, мачехой и сводными братьями. Но занимал небольшую комнатку. Первое, что бросалось в глаза, - это гора книг. Саша много читал. И в интеллектуальном развитии он явно выделялся среди сокурсников.
Комнатка, о которой говорит Ирина, была на последнем этаже дома по улице Московской, 76 (угол Газетного). Но на фасаде дома нет мемориальной доски.
- Почему нет доски? - задаю вопрос председателю Донского союза кинематографистов Александ.ру ОБЕРТЫНСКОМУ.
- Этот вопрос мы поднимали неоднократно. Восемь лет назад было официальное письмо от Никиты Михалкова на имя губернатора Ростовской области с просьбой решить проблему. Потом было ходатайство от Донского союза кинематографистов. В ответ никто не возражает, но и ничего не решается уже восемь лет. Наверное, и нам стоило быть понастойчивее.
От имени горожан
По словам А. Обертынского, деньги на изготовление доски готов выделить Центральный союз кинематографистов, о чём не раз говорил Никита Михалков. Дело стоит за немногим: решение принять должны местные чиновники.
Начальник городского Управления культуры Людмила ЛИСИЦЫНА уверила нас, что в ближайшее время вопрос о мемориальной доске будет поставлен на обсуждение. Но, правда, при одном условии.
- Мне нужна инициативная часть, - говорит Людмила Павловна. - Любой человек со стороны горожан должен написать в нашу комиссию по наименованиям заявление с просьбой обратить внимание на эту проблему. Мы поставим вопрос на обсуждение, и дело пойдёт.
Что ж, считайте эту заметку заявлением горожан.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть