Сторонники смертной казни утверждают, что всякое зло должно быть отомщено. Противники возражают: если общество ставит своей целью непременно покарать преступника, то мгновенная гибель от пули не сравнится с медленным умиранием в одиночной камере. Смерть, растянутая во времени, - куда более жестокое наказание...
Мы имеем возможность узнать о том, что на самом деле чувствует один из преступников, приговорённый к пожизненному заключению. На прошлой неделе серийный убийца Владимир Муханкин прислал в редакцию "АиФ на Дону" очередное письмо с рассказом о своей жизни в одиночной камере. Он печально известен тем, что за семь недель успел лишить жизни восемь человек.
Мы решили привести отрывки из его письма. Стиль и орфография сохранены.
"Пишет вам Муханкин Владимир Анатольевич из колонии пожизненного лишения свободы. Мне уже 47-ой год идёт, двенадцатый год нахожусь в заключении. До сих пор жив и здоров, чего и вам всем желаю. Хе-хе, тюрьма сохраняет неплохо! На стену от скуки не лезу, так как учусь-учучь-учусь. Светового дня мне не хватает - столько увлечённости в познаниях разнообразных. Ну а нащет питания, то скажу в простоте души, что всё с этим о.кей! Некоторые люди в Ростовской области не имеют на столе того, что мне по европейским стандартам на завтрак, обед и ужин приносят... Ну и дополню это тем, что меня охраняют лучше, чем президента Путина. Я сложа руки не сижу и торопиться мне некуда. Я изучаю законы и надеюсь, что года через два-три снова окажусь на свободе. Это письмо открыто для печати, у меня от людей нет секретов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть