Примерное время чтения: 2 минуты
148

В Октябрьском районе Ростовской области из-за АЧС уничтожили 414 свиней

Ростовская область, 6 августа - АиФ-Ростов. В Октябрьском районе Ростовской области, где в хуторе Маркин зарегистрирован случай африканской чумы свиней, проводятся мероприятия по предупреждению распространения заболевания.

Как сообщает региональное министерство внутренней и информационной политики, 5 августа на территории Октябрьского района введен режим ЧС.

Очагом заболевания определена территория хутора Маркин, установлены границы первой угрожаемой зоны на глубину 5 км, включая хутора Костиков и Красный Луч. Во всех этих населенных пунктах свинопоголовье подлежит уничтожению. На данный момент уничтожено 414 животных.

Как сообщил на заседании областной комиссии по АЧС глава регионального минсельхозпрода Вячеслав Василенко, владельцам отчужденных животных будут выплачены компенсации, рассчитанные по рыночной цене.

При этом министр отметил, что это бюджетные деньги, которые могли бы пойти на развитие социальной сферы на селе, на ремонт детсадов, больниц, дорог. В связи с этим Василенко рекомендовал владельцам личных подворий и фермерам «осознать угрозу и заменить свиноводство другими альтернативными видами животноводства».

В 2013 году из областной казны на развитие альтернативного животноводства выделено 9 млн рублей, еще 11,7 млн рублей планируется получить из федерального бюджета.

Деньги пойдут на предоставление предпринимателям, фермерам, и владельцам личных подсобных хозяйств субсидий в соответствии с их затратами на приобретение кроликов, овец, коз или птицы всех видов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах