Примерное время чтения: 1 минута
332

Врачи ФК «Ростов» изучили влияние коронавируса на футболистов

Ростовская область, 11 ноября - АиФ-Ростов.

Российские врачи одними из первых в мире изучили влияние коронавируса на профессиональных спортсменов.

Над научной статьёй работали медики семи клубов российской премьер-лиги, в том числе ФК «Ростов», а также глава Центра гигиены и эпидемиологии Федерального медико-биологического агентства и специалисты кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Лариса Романова, сообщает «Матч-ТВ».

Всего с апреля по сентябрь коронавирус был обнаружен у 103 футболистов клубов премьер-лиги, что составило 14,5% от их списочного состава. Covid-19 болели 42 полузащитника, 30 защитников, 19 нападающих и 12 вратарей. При этом все данные в статье российских спортивных медиков анонимны.

Напомним, что 17 июня, стало известно, что у шести игроков основного состава ФК «Ростов» оказались положительные результаты тестов на коронавирус. В близком контакте с ними находились 42 сотрудника — это все игроки основного состава, тренерский штаб и персонал команды. Позже стало известно, что «нулевым больным» в команде был Хорен Байрамян. Игроки отбыли положенный двухнедельный карантин, однако были вынуждены выставить на игру с «Сочи» воспитанников академии в возрасте 16-19 лет, поскольку в РПЛ отказались переносить матч без согласия соперника. Встреча закончилась со счётом 10:1 в пользу южан. Факт проведения такого матча вызвал резкую критику болельщиков и экспертов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах