132

Донские гребцы завоевали 8 медалей на Кубке России

Ростов-на-Дону, 26 ноября - АиФ-Ростов.

В Краснодаре 26 ноября завершились Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин, всероссийские соревнования и первенство страны среди юниоров до 19 лет.

На всех стартах донские спортсмены завоевали 8 медалей. Сразу два золота из двух возможных выиграл Михаил Карпов в Кубке России, в каноэ-одиночке. Михаилу покорились  двух- и 10-километровая дистанции. Бронза в той же дисциплине на 10-километровой дистанции досталась таганрожцу Павлу Голубенко.

Среди юниоров победу одержал Алексей Процанов в каноэ-одиночке на 2-километровом заезде, несколько секунд лидеру уступил еще один донской гребец Иван Лиховидов. В байдарке на 200-метровой дистанции третьим пришел Никита Козеев.

Девушки завоевали две награды: в каноэ на 200-метрах второе место заняла  Олеся Никифорова, третье – Дарья Харченко.

Министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин рассказал, что завершившиеся соревнования юниоров являются одним из главных этапов отбора на европейское и мировое первенства. Благодаря успешному выступлению 7 наших спортсменов вошли в состав национальной сборной для зимне-весенней подготовки к международным стартам.

Спортсмены, вошедшие в состав юниорской сборной России: Алексей Процанов, Иван Лиховидов, Артем Шацкий, Евгений Рак, Олеся Никифорова, Дарья Харченко, Никита Козеев.