183

Донские акробаты завоевали медали на чемпионате Европы по прыжкам на батуте

Ростовская область, 16 апреля – АиФ-Ростов. Первенство и чемпионат Европы прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе прошли в Португалии.

Эти соревнования стали отборочным турниром для участия в первых Европейских Играх, которые состоятся в 2015 году в Азербайджане.

В общекомандном зачете сборная нашей страны завоевала 14 наград, из них семь золотых, пять серебряных и две бронзовые. Половину от общего числа медалей команде принесли акробаты из Ростовской области, которых в национальной сборной 6 человек.

Медали чемпионата получили двое спортсменов. Виктория Воронина завоевала золотую награду в синхронных прыжках, серебряную – в индивидуальных (командные соревнования, женщины). Сергей Ковалев стал первым в прыжках на двойном минитрампе (командные соревнования, мужчины).  В первенстве Европы в юниорских командных соревнованиях на двойном минитрампе выиграли Ксения Науменко и Виталий Кривонос. Олег Селютин завоевал две золотые медали в упражнениях на батуте, в командных соревнованиях юниоров и  индивидуальных прыжках. Последняя дисциплина с 2000 года включена в программу Олимпийских игр.

Как сообщил министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин, блестящие выступления Олега Селютина обеспечили ему место в сборной России на юношеских Олимпийских играх, которые пройдут этим  летом в г. Нанкин (Китай).