Примерное время чтения: 3 минуты
75

На Дону завершилась операция «Мобильник»

Летнее время – это не только сезон отдыха и отпусков, но и роста уличных грабежей. В этот период граждане, чаще всего становятся жертвами грабителей, которые  специализируются на кражах мобильных телефонов. 

По словам начальника ОРЧ УР №3 ГУ МВД России по Ростовской области Андрея Дрюкова, за последнее полугодие зарегистрировано около 90 преступлений, связанных с мобильными телефонами.  Из них раскрыто более 70. 

Зачастую люди сами привлекают внимание грабителей к своему имуществу. Прежде всего, это относится к подросткам, которые «рисуясь» перед сверстниками -  всякий раз стараются продемонстрировать наличие дорогого сотового телефона.

Это не может не привлечь внимание грабителей. Во-вторую категорию попадают те девушки, которые носят телефоны, подвешивая их к шнуркам на свои шеи – в этом случае сдернуть «мобилу» и убежать не представляет для злоумышленника особого труда. Третьими потенциальными жертвами становятся, одинокие путники в темное время суток. В этих случаях преступники, внезапно появляясь, пользуются растерянностью граждан  и обирают их «до ниточки». 

- Так в Ростове-на-Дону арестован ростовчанин, который подозревается в серии уличных грабежей. Злоумышленник подстерегал одиноких женщин и, угрожая расправой, похищал у них золотые украшения и мобильные телефоны. Задержали подозреваемого сыщики ОМ №1 (ворошиловский район) Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону.

Сейчас уже доказана его причастность к семи аналогичным эпизодам. Подозреваемый арестован и находится в СИЗО, - сообщает сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Галина Любивая.

Во избежание подобных происшествий, пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области советует жителям Дона: не покупайте детям дорогие телефоны, не оставляйте телефоны без присмотра и не носите их на шнурках. Не давайте мобильные в руки незнакомым людям, не приобретайте телефоны с рук, без документов и упаковки. Если вы все же стали жертвой преступления, то незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах