Ростовская область, 17 июня – АиФ-Ростов. В Ростове-на-Дону с 10 июня по 31 июля проходит гуманитарная акция по сбору книг на русском языке для библиотечных систем Севастополя и Крыма по просьбе последних.
Нужны самые разнообразные книги. Как сообщают организаторы акции, на протяжении последних 23-х лет фонды крымских и севастопольских библиотек практически не пополнялись книгами на русском языке. В результате этого – имеющаяся литература находится в ветхом состоянии или устарела, в библиотечных фондах представлена лишь русскоязычная литература, изданная в 70-90-х годах прошлого века.
По данным «Мастерской пресс-релизов», библиотеки Крыма и Севастополя остро нуждаются в словарях, справочниках, энциклопедиях, технической, научной и научно-популярной литературе. В их фондах отсутствуют актуальные на сегодняшний день издания на русском языке по истории, праву, экономике и политической системе России. Библиотеки испытывают большую потребность в классической и современной художественной литературе, изданной за последние годы.
Отдельной проблемой является состояние детских библиотек, читатели которых лишены доступа к классической и современной литературе для детей. Аналогична ситуация со школьными и университетскими библиотеками, в результате чего, после перехода на российские образовательные стандарты, школьники и студенты Крыма оказались фактически лишены доступа к литературе, изучаемой по программе.
Учитывая данные проблемы, севастопольские и крымские библиотекари обратились к ростовчанам за гуманитарной помощью. И 10 июня Общественное движение «Суть времени» совместно с Ростовской-на-Дону городской централизованной библиотечной системой (ЦБС) запустили акцию по сбору книг на русском языке для библиотек Севастополя и Автономной Республики Крым. Она продлится до 31 июля 2014 г.
Помимо простых ростовчан, у которых в домашних библиотеках имеется указанная литература, к участию в акции организаторы приглашают издательства, книготорговые сети, и иные заинтересованные организации.
Дополнительно:
Перечень пунктов сбора книг от жителей Ростова-на-Дону и времени приема книг представлен ниже.
Ленинский район:
- Центральная городская библиотека им. М. Горького (ул. Б. Садовая, 11) – понедельник-суббота с 10:00 до 17:00;
- Библиотека им. Т. Шевченко (ул. Саратовская, 5) – воскресенье-четверг с 10:00 до 17:00;
- Библиотека им. Н. Крупской (пер. Комиссарский, 9) - воскресенье-четверг с 10:00 до 17:00.
Советский район:
- Центральная городская детская библиотека им. В. Ленина (пр. Коммунистический, 14) - воскресенье-пятница с 10:00 до 17:00;
- Библиотечно-информационный центр им. А.И. Герцена (ул. 2-я Краснодарская, 149) – воскресенье-четверг с 10:00 до 17:00;
- Библиотека им. В. Белинского (ул. Ерёменко, 85/6) – воскресенье-четверг с 10:00 до 17:00.
Ворошиловский район:
- Библиотечно-информационный центр им. Ю.А. Гагарина (ул. Королёва, 3) – понедельник-пятница с 10:00 до 17:00;
- Библиотека им. А. Калинина (пр. Нагибина, 45) - воскресенье-четверг с 10:00 до 17:00.
Первомайский район:
- Библиотечно-информационный центр им. М. Ломоносова (пр. Сельмаш, 7-а)- воскресенье-четверг с 10:00 до 17:00;
- Библиотека им. М. Лермонтова (ул. Брестская, 2/81) - понедельник-суббота с 10:00 до 17:00;
- Библиотека им. Н. Чернышевского (ул. Вятская, 41) - воскресенье-четверг с 10:00 до 17:00.
Пролетарский район:
- Библиотечно-информационный центр им. И. Тургенева (пр. 40-летия Победы, 308/3) - воскресенье-четверг с 10:00 до 17:00.
Железнодорожный район:
- Библиотечно-информационный центр им. Д. Лихачёва (ул. Профсоюзная, 45) - понедельник-четверг с 10:00 до 17:00;
- Краеведческий библиотечно-информационный центр им М.А. Шолохова (ул. Кулагина, 19) - воскресенье-четверг с 10:00 до 17:00.
Октябрьский район:
- Библиотека-филиал им. А. Гайдара (ул. Ивановского, 28) - воскресенье-четверг с 10:00 до 17:00.
Акция по сбору в Ростове-на-Дону книг для библиотек Севастополя и Автономной Республики Крым будет проходить с 10 июня по 31 июля 2014 г.
Координатор акции от ЦБС г. Ростова-на-Дону: Попова Антонина Анатольевна – (863) 240-28-13.
Координатор от Движения «Суть времени»: Гончаров Максим – 8-918-569-33-33, rostov.eot@gmail.com, сайт - https://eot.su/
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть