Примерное время чтения: 2 минуты
282

1030-летие Крещения Руси отпраздновали в Ростове-на-Дону

Ростовская область, 29 июля - АиФ-Ростов.

В храмах Ростовской-на-Дону епархии 28 июля состоялись праздничные богослужения.

Церковные торжества были приурочены ко Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира Святославовича.

Во время божественной литургии было оглашено Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси, сообщает официальный сайт епархии.

«Приобщение к православной духовности стало мощным импульсом и для развития самобытной восточнославянской культуры. Религиозный выбор князя Владимира был, кроме того, и выбором образа мышления, христианского уклада общественной жизни и стиля культуры. Это был выбор цивилизационного пути. Теперь мы уже не можем представить себе нашу литературу, изобразительное искусство, архитектуру или музыку без евангельских мотивов и сюжетов. Пронизанные христианскими нравственными идеалами и ценностями, эти произведения вводят нас в богатый духовный мир православной веры и призывают задуматься о вечных вопросах бытия и смысле человеческой жизни», – говорится в Послании.

По окончании богослужений состоялись молебны, прозвучали уставные многолетия, а в полдень во всех храмах епархии прозвучал колокольный звон.

Напомним, что Ростовская-на-Дону епархия входит в состав Донской митрополии, восстановлена в 1943 году, с 1957 года именуется как Ростовская и Новочеркасская. Кафедральный город – Ростов-на-Дону.

Объединяет приходы и монастыри на юго-западе Ростовской области, состоит из 11 благочиний. Количество приходов – 131, в том числе 2 монастырских.

Имеет духовную семинарию, печатное издание, сайт и телестудию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах