Примерное время чтения: 2 минуты
124

Безнал в ростовском общественном транспорте ввели с нарушением закона

Ростовская область, 24 июля, АиФ-Ростов. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал выводы Ростовского УФАС о недопустимости понуждения транспортных предприятий к заключению договора присоединения к безналичной системе оплаты проезда.

Как сообщают в УФАС по Ростовской области, постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону № 555 утверждена Долгосрочная городская целевая программа развития пассажирского транспорта на 2007-2010 годы, предусматривающая внедрение безнала в общественном транспорте.

Департамент транспорта провёл открытый конкурс на право выполнения работ по разработке и внедрению Системы, по результатам которого с ООО «НТЦ «Измеритель» (гор. Москва) было заключено соглашение на выполнение работ по разработке и внедрению безналичной оплаты. 

Администрацией Ростова затем было принято Постановление № 655, оно обязывало транспортников заключить договор присоединения к Системе. А Департамент транспорта издал Распоряжение № 81, предусматривающее обязанность перевозчиков обеспечить наличие оборудования автоматизированной системы учёта и безналичной системы оплаты проезда на подвижном составе.

При этом затраты инвестора, связанные с внедрением Системы, предполагалось возместить за счёт средств пассажирских транспортных предприятий гор. Ростова-на-Дону и граждан, приобретающих «транспортные карты».   

Однако Ростовское УФАС установило, что пассажирским транспортным предприятиям гор. Ростова созданы необоснованные препятствия деятельности в виде возложения обязанности по оплате всех затрат, связанных с внедрением и функционированием Системы, и признало Администрацию Ростова и городской Департамент транспорта нарушившими ФЗ «О защите конкуренции». 

Также антимонопольный орган предписал исключить из Долгосрочной целевой программы положения, предусматривающие возможность возмещения затрат инвестора, связанных с внедрением и использованием Системы, за счёт средств пассажирских транспортных предприятий и граждан, отменить Распоряжение № 81 и уведомить транспортные предприятия гор. Ростова-на-Дону о том, что заключение договоров присоединения к Системе не является обязательным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах