Примерное время чтения: 2 минуты
42

Овощей и картошки на Дону собрали вдвое больше, чем в прошлом году

Неплохой урожай собрали в этом году донские овощеводы и картофелеводы. В частности, как сообщила «АиФ на Дону» пресс-секретарь областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия Мариам Ананян, в этом году в Ростовской области собрали почти вдвое больше, чем в прошлом году, овощей – капусты, лука, моркови, свёклы, огурцов, томатов и пр.

Одна из причин хорошего урожая – благоприятная летняя погода, осадков было достаточно. Другое объяснение – овощей было посажено больше, чем в прошлом году.

Так, в этом году их высадили на 40 тыс. гектаров земли, в прошлом году под них было отдано 38 тыс. га.

Картошки в этом году на донских полях собрали тоже вдвое больше, чем в прошлом. А именно, - 252 453 тонны, в то время, как в 2010 году было собрано 126 153 тонны. Главными причинами стали высокая урожайность картошки, удачный выбор сортов, относительно благоприятные погодные условия.

В итоге большей частью овощей область накормить себя сможет. А вот закупать картошку извне нам, увы, всё равно придётся. Как пояснила Мариам Ананян, в Ростовской области выращивается преимущественно ранний картофель, он в числе первых попадает на рынки области, везётся и в другие регионы. Однако поздняя картошка, которая и заготавливается на зиму, даёт плохие урожаи. Её область и будет закупать в регионах Центрального Черноземья.

Есть, правда, хороший вопрос: повлияет ли неплохой урожай на цены на прилавках? Как сообщили в Ростовстате, за последнюю неделю на Дону подешевели морковь, лук и картошка. Однако цена, например, на капусту уже поползла вверх.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах