Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил состав комиссии регионального правительства, члены которой будут рассматривать кандидатов на пост сити-менеджера Ростова-на-Дону.
В состав комиссии вошли пять членов регионального правительства. Это четыре министра: образования – Лариса Балина, здравоохранения – Татьяна Быковская, жилищно-коммунального хозяйства – Сергей Сидаш и промышленности – Михаил Тихонов, и заместитель губернатора Александр Ищенко, который возглавил комиссию.
Вместе с депутатами городской Думы Ростова-на-Дону им предстоит рассмотреть десять кандидатур на пост нового руководителя городской администрации.
Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, одну половину конкурсной комиссии назначает региональная власть, вторую – органы местного самоуправления муниципалитета.
Согласно принятому городской думой решению, проведение конкурса на замещение должности главы администрации города Ростова-на-Дону назначено на 30 октября. При этом в соответствии с решением городской Думы, главой муниципального образования является её председатель – глава города Ростова-на-Дону.
Как ранее писал «АиФ-Ростов», 7 октября, полномочия ростовского мэра Михаила Чернышёва досрочно прекращены в связи с его отставкой по собственному желанию. После его ухода в городе изменилась система управления. Теперь в Ростове будет два руководителя: председатель городской Думы, он же – глава города и глава администрации, так называемый сити-менеджер.
Главу города 15 октября выберут депутаты Гордумы. Ростовское региональное отделение партии «Единая Россия» выдвинуло на этот пост действующего спикера городского парламента Зинаиду Неярохину.
Мэр Новошахтинска сохранил должность
Вместо мэра. Кто будет хозяином в донских городах с 2015 года
Неужели на выборы в донском регионе идут бывшие уголовники?
На пост сити-менеджера Ростова претендуют 6 человек