Примерное время чтения: 2 минуты
220

На Дону создадут реестр объектов незаконного жилищного строительства

Ростовская область, 6 августа - АиФ-Ростов. На данный момент в Ростовской области выявлено 209 объектов незаконного жилищного строительства, 153 из них – в Ростове. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

В 2013 году Региональная служба государственного строительного надзора Ростовской области применила меры административного воздействия к 192 застройщикам и подрядчикам возведения объектов самозастроя. При этом в суды предъявлено всего 8 исковых заявлений о сносе подобных объектов, 9 находятся в стадии подготовки. Удовлетворен только один иск.

На состоявшемся 5 августа заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор Ростовской области Василий Голубев, работа Госстройнадзора признана недостаточной.

По словам главы региона, в вопросе противодействия незаконной стройке необходимо более тесное взаимодействие глав муниципальных образований с прокуратурой и правоохранительными органами.

«Мы будем ужесточать спрос с самовольных застройщиков. Учитывая возмущение граждан, не реагировать на эту проблему просто нельзя», - заявил губернатор.

Он поручил создать и обнародовать реестр объектов незаконного жилищного строительства, а также открыть соответствующую «горячую линию».

В реестре должна быть собрана информация обо всех объектах незаконной точечной застройки. Планируется, что это поможет избежать мошенничества потенциальным покупателям жилья. А по телефону доверия можно будет сообщить о фактах самовольного строительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах