«Он всегда был таким радостным, улыбчивым», — с горечью вспоминает Жанна Лутченко. Больше года прошло с того дня, как не стало её сына. Она признаётся в разговоре с rostov.aif.ru, что до сих пор не верит в случившееся.
Семья Лутченко почти всё это время ведёт собственное расследование смерти единственного ребёнка. Семиклассник Ярослав не вернулся домой после занятий, а наутро его тело нашли в реке. Следствие не усмотрело в произошедшем криминала, но родители убеждены: мальчика довели до гибели, а теперь пытаются замести следы. Подробности — в материале rostov.aif.ru.
Стеснительный мальчик
Ярослав был долгожданным ребёнком, который родился после того, как маме поставили диагноз «бесплодие». Он рос добрым, общительным, но немного стеснительным.
«У него была небольшая задержка речи, поэтому он всегда немного стеснялся», — пояснила rostov.aif.ru Жанна.
Из-за этой особенности в седьмом классе над ним начали издеваться. Ярослав ушёл в себя.
«Он перестал разговаривать, не притрагивался к еде, просто лежал на диване и смотрел в одну точку. Я до сих пор не могу понять, какие ужасы нужно было с ним сотворить, чтобы довести ребёнка до такого состояния», — рассказывает Жанна.
Невролог диагностировал у ребёнка депрессию. Сын не хотел посещать школу. Родители обратились в учебное заведение, и мальчику разрешили приходить к учителям на уроки отдельно от класса, в котором числился.
В один из таких дней сын не вернулся домой. Родители забили тревогу. Утром тело мальчика нашли у моста в камышах на глубине по колено.
«Ярослав отлично плавал, мы до сих пор не понимаем, как можно было захлебнуться на таком мелководье», — говорит мама.
Единственный свидетель — мужчина, ночевавший под мостом. Со слов Жанны, он рассказал, что Ярослав подошёл к нему, пожаловался на плохое самочувствие и сказал, что выпил, какое-то вещество.
Спрятали вещи?
Родителям удалось воссоздать последовательность событий благодаря просмотру записей с видеокамер.
«Ярослав покинул школу примерно в 16:00. Впоследствии его неоднократно замечали в сопровождении других школьников. На кадрах видно, как сын убегает от обидчиков. Потом компания попала в поле зрения недалко от моста. Утром следующего дня, около 9 часов, тело Ярослава было обнаружено в реке под мостом», — рассказала Жанна.
Следственный комитет, изучив все материалы и записи с камер сделал заключение.
«Установлено, что причиной смерти стало утопление. В ходе расследования данных о совершении в отношении подростка какого-либо преступления, о причастности к его гибели других лиц получено не было, что в том числе подтверждается осмотрами более 480 записей с камер видеонаблюдения», — сказал и. о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Ростовской области Руслан Лимаенко.
Семья предполагает, что обидчики напоили мальчика запрещёнными веществами, отобрали в школе вещи и телефон, спрятали, а затем выманили в безлюдное место.
Как рассказала Жанна, подозрения усилились, когда кто-то намеренно пустил слух, что Ярослав был аутистом, а ей и мужу начали приписывать наследственные психические расстройства. Сейчас Лутченко, которым регулярно угрожают в анонимных чатах, требуют от полиции найти не только тех, кто лишил их сына жизни, но и заказчиков этой жестокой клеветы.
Искали под дождём
Трагедия произошла 20 мая 2025 года. Ярослав ушёл из школы без телефона и рюкзака. Домой не вернулся. Родители обратились в правоохранительные органы. Ярослава искали полиция и волонтёры. Под проливным дождём, в грязи и холоде добровольцы всю ночь прочёсывали местность и поднимали архивы видеокамер. Увы, к утру надежда угасла. Спустя сутки тело подростка обнаружили в реке Темерник, недалеко от ЖК «Акварель».
На опознании отец кричал, а мама — потеряла сознание. Теперь, спустя, год семья всё ещё пытается разобраться в этой жуткой истории и надеется, что правда восторжествует.
Новости Ростовской области 6 октября: БПЛА, бензин, ДТП, спорт, погода
Колбасный завод назвал фейком новость о некачественном сырье
Раскрыли по ДНК. Мать с сыном безжалостно убивали пенсионеров ради наживы
Денис Мантуров и Юрий Слюсарь обсудили развитие Ростовской области