Примерное время чтения: 2 минуты
61

Ботанический сад будут спасать от морозов

Губернатор Василий Голубев посетил ботанический сад Южного федерального университета и заявил, что нужно спасать его от морозов.

Он  осмотрел оранжерею, в которой растут уникальные тропические растения. Из-за аномально низких атмосферных температур и неудовлетворительного состояния тепличного комплекса южные растения подверглись опасности обморожения.

- Сад находится в плачевном состоянии, - резюмировал Василий Голубев. – Зима показала, что это последняя черта. Шаг за эту черту, и мы все потеряем. Без резкого и активного вмешательства всех вместе не обойтись.

Как сообщается на официальном сайте Правительства Ростовской области, губернатор  поручил подготовить перечень первоочередных мероприятий, которые помогут не допустить гибель ботанического сада. Незамедлительно, подчеркнул Василий Голубев, необходимо начать работу по созданию проектно-сметной документации для строительства новых теплиц. Как только проекты будут готовы, станет понятно, каким будет участие области и города. Василий Голубев потребовал докладывать о сроках исполнения по графику.

- Подготовка проектно-сметной документации не должна быть долгой. Это не та работа, которая требует грандиозных усилий, - сказал Василий Голубев. – Есть земля, и есть теплицы, которые невозможно использовать. К этому нужно просто приступить.

Будущему ботанического сада, перспективам его развития губернатор уделил особое внимание.

- Если мы будем работать только на сохранение, мы со временем станем свидетелями, как сад умрет. А наша задача – создать условия для того, чтобы он развивался, а еще и деньги зарабатывал. У него все для этого есть, - отметил донской глава, обращаясь к руководителям вуза и директору сада. – А вы как специалисты должны задуматься, как сюда людей привлечь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах