Примерное время чтения: 2 минуты
97

Виновником отравления водой жителей Донецка признали генерального директора ОАО «Исток»

В Ростовской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту массового отравления питьевой водой жителей Донецка.

История с массовым отравлением местного населения произошло в период с 5 февраля по 10 мая 2011 года. Тогда  в инфекционное отделение больницы г. Донецка обратилось 25 граждан, в их числе 19 детей с жалобами на ОРВИ.

Прокурорская проверка показала, что массовое отравление горожан явилось следствием нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил ОАО «Исток».

Предприятие подавало питьевую воду из резервуара не соответствующего гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Кроме того, на предприятии практически все бактерицидные лампы выработали свой ресурс еще в 2009 году и не обеспечивали гарантированного обеззараживания питьевой воды. А за последние 2-3 года чистка и дезинфекция резервуаров на водопроводных сооружениях вообще не проводилась.

Одновременно по факту выявленных нарушений прокуратурой г. Донецка внесено представление руководству ОАО «Исток».

Как сообщили в областной прокуратуре, в настоящее время к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица предприятия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах