Примерное время чтения: 2 минуты
138

Ростовские таможенники пресекли попытку незаконного перемещения оружия

Ростовская область, 24 сентября - АиФ-Ростов.

На таможенном посту МАПП «Новошахтинск» Ростовской таможни задержан гражданин России, следующий с территории РФ в Украину на автомобиле «Хаммер».

Фото: Южное таможенное управление

При осмотре специалистом-кинологом транспортного средства, принадлежащего мужчине, служебная собака, обученная на поиск взрывчатых веществ, своим поведением обозначила присутствие запаха оружейного масла в салоне. Сканирование транспортного средства с использованием стационарного инспекционно-досмотрового комплекса подтвердило опасение таможенников: в салоне внедорожника в отсеке для подлокотника находился пистолет и 4 патрона.

Согласно заключению эксперта обнаруженный пистолет относится к категории гражданского оружия самообороны и является огнестрельным бесствольным оружием отечественного производства, пригодным для использования.

Фото: Южное таможенное управление

Как сообщает пресс-служба Ростовской таможни, на вопросы таможенников владелец оружия – житель в Аксая Ростовской области пояснил, что едет на Украину к родственникам и предъявил разрешение на ношение пистолета «Стражник». То, что для перемещения оружия, в том числе травматического, и боеприпасов к нему, через таможенную границу Таможенного союза требуется разрешение МВД, а также обязательное заполнение декларации на товары, для мужчины стало неожиданностью.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фото: Южное таможенное управление
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах