Примерное время чтения: 3 минуты
117

В Ростове начали выписывать перенесших менингит детей

Ростовская область, 19 июня – АиФ-Ростов. Из ЦГБ Ростова выписаны первые переболевшие менингитом дети. По мнению главы федерального минздрава Вероники Скворцовой, экватор вспышки заболевания в городе пройден.

Переболели без последствий

Из детского инфекционного отделения ЦГБ Ростова выписаны четыре ребенка, перенесших серозный менингит. Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, дети будут находиться под наблюдением участковых педиатров. По мнению медиков, перенесенное заболевание должно пройти для выписанных без последствий.

Также за сутки выписаны семь детей и три взрослых, заразившихся энтеровирусной инфекцией, которая вызвала вспышку менингита в городе.

К утру 19 июня в ЦГБ находятся на лечении 76 детей, семь из которых поступили за прошедшие сутки. Менингит диагностирован у 47 госпитализированных. Также в больнице остаются две взрослых пациентки, у одной из которых диагностирован менингит. Она находится в реанимации.

Всего с 3 по 19 июня во вспышку энтеровирусной инфекции вовлечено 174 ребенка и пять взрослых. С начала июня в Ростове от менингита, вызванного разными возбудителями, умерли два ребенка.

Фото: пресс-служба губернатора РО

За экватором

По мнению побывавшей 18 июня в Ростове главы минздрава РФ Вероники Скворцовой, экватор вирусной вспышки в городе пройден, очаг заболевания локализован.

Министр побывала в детской городской поликлинике №4, в которой проводится наблюдение за детьми, проживающими в микрорайоне Темерник, где произошла вспышка, а также в детском инфекционном отделении ЦГБ. По итогам визита Скворцова заявила: «Пройдя по всей выстроенной цепочке противодействия энтеровирусной инфекции, хочу отметить, что министерство здравоохранения Ростовской области и все сопряженные службы сработали четко и взяли вспышку энтеровирусной инфекции под постоянный контроль».

Вместе с тем глава минздрава отметила, что еще возможны единичные случаи заболевания среди тех людей, которые находились в контакте с заболевшими в первый период.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах