Ростовская область, 25 апреля – АиФ-Ростов. Урожай сельхозкультур и ранних фруктов под угрозой.
Как сообщает в своём экстренном предупреждении Главное управление МЧС России по Ростовской области, в ближайшие выходные на территории Ростовской области возможно резкое понижение температуры.
Во второй половине ночи и утром в период с 25 по 27 апреля ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус трёх градусов.
►В пятницу, 25 апреля, в Ростове пройдёт акция «Библионочь 2014: Перевод времени» →
Спасатели прогнозируют возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных культур, возможным повреждением цветущих и распустившихся почек ранних косточковых культур – таких, как абрикос, персик, алыча.
Следует отметить, что по данным специалистов большая часть абрикосов и жердёл на Дону уже помёрзла. Причина – не весенние заморозки, а тёплые зимы.
Кроме того, данным пресс-службы ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», в регионах ЮФО в ближайшие выходные ожидаются опасные явления и неблагоприятные гидрометеорологические условия.
Экстремальные выходные. Четыре места для выброса адреналина в Ростове
Природный катаклизм. В последние выходные марта на Дон придёт похолодание
На Дону ожидается понижение температуры до минус 10 градусов
В ближайшие выходные на Дону сохранится сухая и жаркая погода
Повреждение сельхозкультур возможно на Дону из-за ожидающихся заморозков