Примерное время чтения: 2 минуты
259

Первый школьный экономический форум начал работу на Дону

Ростов-на-Дону, 25 ноября - АиФ-Ростов.

Первый школьный экономический форум, организатором которого выступил департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области начал работу в Ростове-на-Дону 25 ноября.

Свыше 300 учащихся старших классов более чем из 20 школ и колледжей Ростовской области собрались для участия в олимпиаде по предпринимательству, бизнес-игре «Ты – предприниматель», тестировании на выявление предпринимательских способностей и пройти интернет-курс «Предпринимательский всеобуч». 

В рамках работы форума школьники разрабатывают и презентуют собственные бизнес-идеи и проекты, а действующие предприниматели оценивают их работу и делятся своим опытом создания и ведения бизнеса.

«Школьный экономический форум задуман как новая открытая площадка, на которой можно и испытать, и проявить себя, - сказала, обращаясь к ребятам директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Соколова. – Своей активностью, своей энергией, своим умом и первыми серьезными шагами в жизни вы показываете и своим ровесникам, и старшему поколению, что современная молодежь – это не столько будущее, сколько уже настоящее нашей экономики».

Мероприятия по вовлечению молодежи в бизнес в донском регионе осуществляются в рамках государственной программы Ростовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика». Проводимые мероприятия выстроены в единую систему развития молодежного предпринимательства на региональном уровне.

Работа начинается со школьной скамьи. Более 3 тысяч школьников из 123 школ Ростовской области ежегодно проходят тренинговые и обучающие курсы, участвуют в олимпиадах по предпринимательству, бизнес-играх.

Все следующие этапы охватывают анкетирование (в 2014 году в анкетировании приняли участие 12 тысяч молодых людей, что в 3,5 раза больше, чем в прошлом году), тестирование, участие в конкурсах бизнес-идей, обучение основам предпринимательства.

«Я хочу заверить, что у современной молодежи есть друг в лице государства, которое заинтересовано в создании условий для самореализации молодого поколения и достижении целей. А какие это должны быть условия, мы хотим слышать от вас», - подчеркнула Светлана Соколова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах