Примерное время чтения: 3 минуты
283

Рособрнадзор усомнился в результатах ЕГЭ по истории на Дону

Ростовская область, 11 июня – АиФ-Ростов. Комиссия Рособрнадзора по сопровождению проведения ЕГЭ в 2013 году приняла решение о перепроверках на федеральном уровне высокобалльных и 100-балльных работ выпускников из Ростовской области выбравших из необязательных предметов историю. Основанием для перепроверок послужило большое число высокобалльных работ в регионе. Помимо Ростовской области, своими результатами ЕГЭ по истории Рособрнадзор удивили все регионы СКФО, Брянская область, Адыгея, Калмыкия, Кубань и Москва.

Нормальный результат

Как сообщила корреспонденту «АиФ – Ростов» главный специалист сектора мониторинга и обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся минобразования Ростовской области Лариса Чубарова, на Дону по итогам ЕГЭ по истории 100 баллов получили 30 человек. В прошлом году такими результатами в регионе могли похвастаться только 9 выпускников. Всего в 2013 году историю сдавал 4291 человек. В минобразования Ростовской области, результат экзамена по истории считают нормальным.

«30 работ из почти 5000 - это не превышение», - сказала Лариса Чубарова. Она отметила, что инициированная Рособрнадзором перепроверка является плановой. На региональном уровне работы также будут перепроверены. Обычно на проверку уходит 5 дней.

Попались на «шпорах»

По словам Ларисы Чубаровой, число выпускников, удаленных с ЕГЭ за нарушения, выросло за счет попавшихся на использовании шпаргалок. 10 июня, когда сдавали экзамены по естествознанию и химии, по этой причине были удалены 3 школьника. Всего в этом году со «шпорами» поймали четырех учеников.

За использование средств связи с ЕГЭ удалили 8 выпускников.

6 донских школьников в этом году останутся без аттестатов за выкладывание в интернет контрольно-измерительных материалов. В Батайске разместили в сети материалы по русскому языку, в Ростове и Зерноградском районе – по истории, в Семикаракорском районе - по биологии. по итогам экзамена по математике случаи выкладывания в интернет результатов зафиксированы в Аксайском и Красносулинском районах.

В связи с фактами выкладывания в сеть контрольно-измерительных материалов и другими нарушениями в ходе ЕГЭ минобразования Ростовской области направило в муниципалитеты оперативную информацию о необходимости проведения дополнительного инструктажа с участниками и организаторами ЕГЭ о мерах за нарушения установленного порядка проведения экзамена.

Кроме того, в пунктах проведения экзамена увеличено число общественных наблюдателей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах