Примерное время чтения: 3 минуты
505

В каких местах ростовчанам небезопасно выходить на лёд?

Категория:  Происшествия
Ответ редакции

Зимняя рыбалка представляет большую опасность для любителей подлёдного лова. Увлечённые рыбаки подчас пренебрегают мерами предосторожности и оказываются в холодной воде.

В целях безопасности необходимо сверлить лунки на расстоянии 5-6 метров друг от друга, чтобы не допускать большой нагрузки на лёд.

Также на рыбалку нужно брать с собой простые спасательные средства (включая небольшую доску и верёвку), которые всё время должны лежать под рукой.

Кроме того, рыбакам не следует собираться большими группами. Несоблюдение этих советов может привести к трагедии на льду.

По данным МЧС России по Ростовской области в донской столице и окрестностях насчитывается девять мест, где существует опасность массового выхода людей на лёд для рыбной ловли. В их числе:

- два участка на реке Дон (150 метров ниже по течению Западного моста со стороны ул. Набережной и в районе ул. Шоссейной, 35);

- два участка на Северном водохранилище (в районе парка «Дружбы» от ул. Бодрой до пр. Космонавтов и в районе ул. Южная – пер. 1-й Индивидуальный);

- река Мёртвый Донец (у моста со стороны ул. Нозадзе);

- Гребной канал (в районе ул. Пойменной, 2а);

- Ростовское море (у моста со стороны ул. Орской и пер. Алябьева);

- протока Нахичеванская (в районе понтонного моста со стороны ул. Береговой);

- Цыганское озеро (в районе ул. Лесной).

Также рыбаку нужно помнить следующее: прежде, чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Следует избегать мест, где лёд запорошен снегом: под снегом вода промерзает медленнее.

В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где бьёт родниковая вода или ручей впадает в водоём, образуются промоины или полыньи. Здесь вода покрывается лишь тонким льдом.

Перед тем как начать движение по льду, надо убедиться в его прочности. Для этого надо воспользоваться твердой палкой, ударяя ею по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место. Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги по льду – можно сразу провалиться в воду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах