Примерное время чтения: 3 минуты
234

13 советов по запуску фейерверков

Станислав Никитенко / АиФ

Сегодня ни один Новый год не обходится без запуска фейерверков. Как не сжечь чужой дом и не пострадать самому?

О том, как правильно запускать салюты и петарды, «Аиф-Ростов» рассказали сотрудники МЧС.

Совет № 1. Не стоит покупать дешевую пиротехнику на рынке или базарах, особенно если нет инструкции на русском языке. Лучше переплатить и взять товар в специализированном магазине, где соблюдаются правила хранения такой продукции.

Совет № 2. Не стоит запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре.

Совет № 3. Если пиротехника простояла под дождем 3-5 минут (даже при условии, что фитиль остался сухим), гарантии успешного запуска нет.

Совет № 4. Зрители должны находиться от ракеты на расстоянии не менее 30-50 метров.

Совет № 5. Не нужно использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии.

Совет № 6. Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями.

Совет № 7. При поджигании изделий нельзя держать их в руках. Огонь к фитилю следует подносить на расстоянии вытянутой руки. После окончания работы салюта нельзя подходить к нему  ещё как минимум 10 минут.

Совет № 8. Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделии. Каким бы Вы ни были «асом» в пиротехнике, помните, что даже знакомое и обычное на вид изделие может иметь свои особенности.

Совет № 9. Заранее освободите и расправьте огнепроводный шнур (стопин) на ваших изделиях. Перед тем, как поджечь фитиль, необходимо узнать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы.

Совет № 10. Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Изделия с небольшой площадью основания лучше закрепить, подсыпав с боков землей или засунуть в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания.

Совет № 11. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

Совет № 12. Устроитель фейерверка должен после поджигания изделий немедленно покинуть опасную зону, повернувшись спиной к работающим салютам.

Совет № 13. Никогда не разбирайте фейерверочные изделия - ни до использования, ни после! Также запрещено оснащать какими-либо дополнениями или другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах