Примерное время чтения: 3 минуты
377

На севере Ростовской области начался ледостав

Ростов-на-Дону, 25 ноября - АиФ-Ростов.

Спасатели областной службы спасения во внутренних водах и территориальном море информируют о том, что на севере области начался процесс ледостава.

В Шолоховском районе первичные ледовые явления забереги,  сало, шуга отмечаются на притоках и старых обмелевших руслах Дона, а также озерах и прудах. По данным ведомства, толщина льда на  мелких водоемах  составляет всего 5-6 см и может таить в себе неожиданные опасные ловушки для любителей подледного лова и катания на коньках.

Необходимо помнить, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели людей.
Спасатели напоминают всем любителям зимней рыбалки, а так же любителям прогулок по льду замерзших водоемов о мерах предосторожности и правилах спасения попавших в беду.

Безопасная толщина льда для взрослого человека составляет не менее 7 см., при этом лед должен быть прозрачным, синего или зеленоватого оттенка. Если лед белого или белесого цвета, то это означает, что он уже имеет трещины и выходить на него опасно.

Любителям зимней рыбалки необходимо помнить, что для обеспечения личной безопасности каждый рыбак должен иметь при себе крепкую веревку длиной 10-15 метров. С одного конца ее должен быть закреплен груз, за который в случае беды, окружающие могли бы ухватиться и вытащить упавшего в воду человека. А на другом конце  веревки должна быть сделана петля, которую рыбак закрепляет у себя на поясе. Неплохо иметь рядом с собой крепкую доску, длиной 2-2,5 метра, с помощью которой человек сможет продержаться в полынье до прихода помощи.

Если человек проваливается в ледяную воду, важно не допустить ухода под лед с головой, поскольку тогда человек мгновенно теряет ориентацию, и спасти его практически невозможно.

 Выбираться самостоятельно из лунки необходимо только,  ложась спиной на лед, помогая себе при этом ногами, поскольку выбраться  из полыньи грудью вперед будут мешать полы одежды и застежки на ней, которые будут цепляться за края лунки и  препятствовать движению человека.

И еще надо помнить, что Ростовская область является одной из самых многоводных в России.  По ее территории протекают около 3 тысяч рек, их протоков, озер, прудов и водохранилищ. Поставить возле каждого водоема спасательный патруль- невозможно. Поэтому, прежде чем выйти на лед, нужно  подумать о возможных последствиях. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах