Примерное время чтения: 2 минуты
281

Сколько резонансных преступлений совершают донские подростки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. "Аргументы и Факты" на Дону 30/07/2014
Категория:  Происшествия Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 30/07/2014

Много ли резонансных преступлений совершают донские подростки?

Ответ редакции

В одном только июне 2014 года в новостной ленте Следственного управления Следственного комитета РФ по РО фигурировали несколько достаточно резонансных новостей о преступлениях несовершеннолетних.

В Новошахтинске 15-летний подросток засунул в дымоход дома, где жили все его родственники, старый пиджак и простыню. По его расчётам от угарного газа семья должна была погибнуть. Как пояснил он, причина такого поступка - неприязненные отношения с родными. Спасло то, что кто-то из членов семьи почувствовал неприятный запах и вызвал «скорую».

В Пролетарске и вовсе разыгралась трагедия. 17-летний парень, дабы разжиться деньгами, залез ночью в один из домов. Хозяйка, 25-летняя девушка, на свою беду вышла на шум из спальни. Тогда грабитель (несмотря на юный возраст, уже отсидевший за кражу) схватил кухонный нож и нанёс ей 24 ранения…

Дикие поступки вчерашних детей перестали быть чем-то из ряда вон. Так, в ноябре Ростовская область прославилась жестоким видео, выложенным в Интернет, где новочеркасская школьница избивала одноклассницу, сопровождая удары и унижения бранью. Подростки, стоявшие рядом, снимали это публичное унижение своей ровесницы на телефоны. В то же время в Волгодонске задержали целую подростковую группировку: несовершеннолетние, «чтобы покататься», угоняли машины, обворовывали продуктовые магазины и ларьки. Грабили в основном своих же сверстников, отнимая у них мобильники, а после сдавали в точки, где торгуют бэушной техникой. У них за спиной более 20 преступлений.

Не радует и сухая статистика. С развалом СССР подростковая преступность росла довольно быстро. Но лет 5-6 назад начала ощутимо снижаться. Однако в последние два года снова поползла вверх.

В том, почему дети становятся преступниками, мы и попытались разобраться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах