Примерное время чтения: 2 минуты
179

Санкт-Петербургский театр «Мастерская» едет с гастролями в Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону, 23 сентября - АиФ-Ростов.

Гастроли Санкт-Петербургского театра «Мастерская» на сцене Ростовского академического молодежного театра пройдут с 26 сентября по 2 октября в рамках федеральной программы «Большие гастроли.

Театральное лето России 2014», реализуемой созданным в этом году на базе Министерства культуры РФ Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности.

В 2014 году, объявленном в России Годом культуры, крупные федеральные театры показывают свои спектакли в различных регионах России. Всего в программе участвует 19 театров, среди которых Театр им. Вахтангова, Театр им. Маяковского, МХТ им. Чехова, Александринский театр, БДТ им. Товстоногова, Ярославский театр им. Волкова и др.

В Ростовский молодежный театр в рамках программы приедет Санкт-Петербургский театр «Мастерская» под руководством заслуженного деятеля искусств России Григория Козлова. Театр «Мастерская» был создан в 2010 году на базе актерско-режиссерского курса Санкт-Петербургской академии театрального искусства (СПГАТИ), который возглавлял Григорий Козлов. За это время в репертуаре театре появилось более 20 спектаклей.

 Гастроли театра «Мастерская» обещают быть очень интересными. На сцене Ростовского молодежного «Мастерская» представит шесть спектаклей, среди которых один рассчитан на детскую аудиторию. Впервые Ростовский театр принимает на своей сцене гастроли такого формата. С 26 сентября по 2 октября 2014 года на большой сцене театра будут показаны спектакли: участник  нескольких театральных фестивалей спектакль «Старший сын» по А.Вампилову, «Два вечера в веселом доме» В. Вербина, участник фестиваля  в Марселе «Грезы любви, или Женитьба Бальзаминова» по А.Островскому, «У ковчега в восемь» У.Хуба, «Зори здесь тихие»  по повести Б.Васильева и детский спектакль «Бременские музыканты». 

Для Ростовского молодежного театра – эта новое направление развития. Гастрольная деятельность театра за последние 10 лет никак себя не проявляла. Лишь с 2013 года театр возобновил деятельность, став участником нескольких театральных фестивалей, в том числе крупнейшего Всероссийского фестиваля «Реальный театр» в Екатеринбурге. Однако именно участие в качестве принимающей стороны в Федеральной программе «Большие гастроли» обещает стать не только началом сотрудничества двух театров, Ростовского и Санкт-Петербургского, но и перспективным началом в череде гастрольной деятельности театра в целом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах