В преддверии 120-летия со дня рождения великого писателя и лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова в «Шолохов-центре» в Ростове дочь известного донского прозаика Анатолия Калинина Наталья рассказала о дружбе двух советских классиков: при жизни литераторы отправляли друг другу свои письма и книги, часто созванивались и ежегодно гостили друг у друга.
Подробнее о дружбе двух великих донских писателей — в материале Rostov.aif.ru.
«Казак» и «Будулай»

Началось мероприятие с исполнения традиционных казачьих песен. Далее слово взяла Наталья Калинина, дочь Анатолия Калинина, и рассказала о взаимоотношениях и дружбе двух писателей.
«Ни один день в нашем доме не прошёл без упоминания отцом имени Шолохова. Отец его звал и Михаил Александровичем, и по фамилии, и ласково называл „Казак“. За обедом он часто читал отрывки из „Поднятой целины“ или „Тихого Дона“, обычно это были прекрасные описания природы. Великолепно отец читал, много знал по памяти, а все, потому что прочитал „Тихий Дон“ еще в 13 лет», — рассказывает Наталья.

У Калинина и Шолохова была разница в возрасте — 11 лет, которые все меньше и меньше чувствовались со временем их дружбы. По словам Натальи, отец в 13 лет поехал из Миллерово в Вешёнскую, чтобы посмотреть на своего кумира. Но подойти к нему при встрече постеснялся. Зато воочию увидел пейзажи, которые описывал Шолохов, и понял: хочет писать так же, как и Шолохов, научиться при помощи слова воссоздать живописные картины окружающего мира.
То было в 1929 году. Но первая встреча двух писателей состоялась почти 10 лет спустя. Тогда молодого корреспондента отправили писать очерк о Шолохове. С тех пор между авторами завязалась крепкая дружба.
Проработав ещё некоторое время в газете, Калинин начал писать прозу. Первым произведением стал роман «Курганы», написанный под явным впечатлением от «Поднятой целины» Михаила Александровича. Далее началась война, и Анатолий Калинин ушёл на фронт, был военным корреспондентом.
Вернувшись с войны, Калинин продолжил публицистическую и писательскую деятельность. А дружба с Шолоховым всегда была предметом гордости для Анатолия Вениаминовича.
«Каждое лето отец ездил в Вешенскую к Михаил Александровичу. Был курьезный случай, приехали мать с отцом к Шолохову, а он на крыльце стоит и на часы смотрит, говорит: „Вы почему опоздали на 20 минут? Я всю вашу дорогу рассчитал“, — рассказывает со смехом Наталья Анатольевна. — А потом Михаил Александрович жене и кричит: „Маша (Мария Петровна, жена Шолохова — прим. ред.), „Будулай“ приехал с „Запретной зоны““. Так шутил Шолохов, потому что „Будулай“ — это имя главного героя произведения „Цыган“, а „Запретная зона“ — это роман о строительстве Волго-Донского гидроузла, которые отец написал».
«Там было так утомительно»
Одним из знаковых событий в истории дружбы Шолохова и Калинина стало награждение Михаила Александровича Нобелевской премией по литературе в 1965 году за роман-эпопею «Тихий Дон». Шолохов приглашал Калинина поехать с ним в Стокгольм, но Анатолий Вениаминович предпочел остаться дома. Вот что об этом рассказывает дочь знаменитого писателя:
«Мама и я с сестрой постоянно спрашивали отца, почему он отказался? Почему не захотел посмотреть Стокгольм? Ведь может уже не быть такой возможности. Но отец был непреклонен — он отказался, потому что не хотел быть частью „свиты“ Шолохова. Он так посчитал свою роль в этой поездке. Когда Михаил Александрович вернулся, он позвонил нам домой и сказал отцу: „Толя, ты такой молодец, что дома остался. Там было так утомительно и нудно“».
Когда Шолохова не стало в 1984 году, по словам дочери Калинина, её отец был сильно потрясён этой. Он все писал и писал очерки и стихи своему почившему другу, некоторые из которых в прочтении автора и сейчас можно найти в интернете.
«Отцу было будто бы легче от того, что он все свои чувства выливал в стол, на бумагу» — заключила Наталья Калинина.

Дружба двух донских писателей не удивительна. Шолохов, как первопроходец в донской прозе советского времени, прорубил путь для всех ростовских писателей. Шолохов собрал вокруг себя сильных и преданных товарищей — ветеранов, фронтовиков, и они учились у великого прозаика. Одним из таких учеников и был Анатолий Калинин. Светлая память ушедшим донским талантам, их произведения никогда не будут забыты.