Примерное время чтения: 3 минуты
76

60 лет в коммуналке для фронтовички не предел?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 21/04/2010

В начале марта мы написали о жутком быте ростовчанки, фронтовички Людмилы Ильиничны Кундрюковой.

Комнату в коммуналке недалеко от Ростсельмаша она получила 24-летней молодой женщиной. Было это в 1948 году. И всю дальнейшую жизнь - 60 с лишним лет бывшая фронтовичка, ставшая передовицей на Ростсельмаше, так и прожила в этой коммунальной квартире, состарившейся вместе с ней. Той жизни, которую проживает сейчас Людмила Кундрюкова, не пожелаешь никому.

В свои почти 86 лет она оказалась в коммуналке наедине с единственной пьющей, отмотавшей срок за кражу соседкой. В районной службе участковых редакции охарактеризовали эту соседку словами, которые из этических и цензурных соображений не приведёшь в газете. Да, участковые пообещали чаще наведываться, проводить профработу.

Но очевидно: даже их каждодневные визиты не разрешат ситуацию. Заступиться за Кундрюкову или как-то ей помочь некому: её единственной дочери 63 года, она инвалид I группы по психическому заболеванию, больна шизофренией.

- А соседка продолжает нас с дочерью оскорблять: каждый день обзывает матом, - жалуется фронтовичка.

Сама коммуналка десятки лет не ремонтировалась.

Людмила Кундрюкова была готова на любой вариант.

- Может, я заслужила хотя бы какую-то субсидию? - говорила она. - Тогда я бы выкупила у соседки её комнату.

Увы. Редакция получила ответ за подписью заместителя губернатора А.И. Бедрика. В нём весьма сухо сказано, что на каждого в семье Кундрюковой - на неё и дочь приходится более 10 кв. м общей площади жилого помещения, "что превышает учётную норму для постановки на учёт". Также указано, что "Кундрюкова Л.И. в полном объёме получает меры социальной поддержки". Наконец, что ей разъяснили порядок получения компенсации при покупке стройматериалов (на сумму не выше 20 тыс. руб.). О том, что фронтовичка живёт не в комфортабельном жилье, а в облезлой КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ с соседкой-пьяницей, что её дочь тяжело больна и по закону может рассчитывать на изолированное жильё, нет ни слова. Складывается впечатление, что люди, готовившие этот ответ, либо не захотели разобраться в проблеме и ввели в заблуждение заместителя губернатора, либо и не было такой цели - по-человечески вникнуть в суть и хоть чем-то по-настоящему помочь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно