Всю зиму с электричеством в Морозовске творилось неладное. В выходные и после 5 часов вечера (и не только в нашей многоэтажке!) напряжение часто не отвечало нормам - стиральные машины не включались. В один "прекрасный" день у меня и нескольких соседей погорели бытовые приборы. Едва дул ветер, полгорода сидело без света по 5 - 7 часов. Неужели энергетиков, чьи услуги НАСТОЛЬКО некачественны, не призовёшь к ответу?
О.Я. Иванова
"Призовёшь", - считает руководитель гуковского общественного объединения по защите прав потребителей "Вера" Валентина Назарова. Напомним, "Веру" организовали семеро пенсионеров. Отстаивая свою правоту и бесплатно помогая землякам, они за 3 года выиграли в судах 97 дел (!), большинство которых связано с недобросовестностью структур ЖКХ.
Как пояснила Назарова, наказать Электросети рублём можно, и если свет надолго отключают, и если скачет напряжение.
И если из-за ненадлежащего энергоснабжения испортились бытовые приборы, компьютер и пр. Допустимая продолжительность перерыва электроснабжения по Постановлению Правительства РФ N 307 от 23 мая 2006 года 2 или 24 часа в месяц. Это зависит от того, сколько источников питания у дома - два или один. Отклонения в напряжении не допускаются.
- Можно потребовать перерасчёта месячной оплаты за свет (порядок перерасчёта - в Приложении N 1 Постановления N 307. - Авт.), - говорит Назарова. - Был у нас и случай, когда у человека из-за замыкания в сети сгорел телевизор. Он подал в суд, выиграл. Энергосети оплатили ему ремонт телевизора и моральный ущерб.
В "Вере" советуют поступать так: позвонить в диспетчерскую Электросетей, сообщить о случившемся и спросить, кто принял звонок (ФИО диспетчера) и под каким номером зарегистрирована ваша заявка. Причём позвонить лучше при свидетелях - соседях, родственниках.
- Потом в течение 5 дней пошлите в энергосети запрос с просьбой выслать ксерокопию страницы из журнала учёта, где зарегистрирована ваша заявка, - продолжает Назарова. - Если ещё и испортилось имущество и живёте вы в многоквартирном доме, немедленно вызывайте представителя управляющей компании. Он составит акт о поломке. Если будете ремонтировать технику, сохраняйте квитанции.
Подготовила Виктория Головко
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть