Примерное время чтения: 2 минуты
101

Жители Дона готовятся к Пасхе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 31/03/2010

До праздника Светлого Христова воскресенья осталось 4 дня

Пасха - это самый первый и самый важный праздник христиан, поэтому каждый день до Пасхи имеет особое значение.

Испокон веков в народе верили, что в последние дни перед Светлым Христовым Воскресеньем нечистая сила старается самыми изощрёнными способами искушать людей. Чтобы уберечься от разных бед, нужно каждый день исполнять особые обряды.

Считалось, что за день до чистого четверга, в среду, нужно облить талой или родниковой водой своего домашнего питомца. Такая вода - надёжная защита от дурного глаза. В четверг нужно умыться из серебряной посуды и умыть детей (если нет драгоценной посуды, можно бросить в обыкновенный тазик серебряную серёжку). А ещё в этот день варят и красят яйца. Но готовиться к празднику нужно без суеты, ведь чистый четверг - это не день уборки дома, а в первую очередь день духовного очищения - люди ходят в церковь, исповедуются и причащаются.

В Страстную пятницу хозяйки украшают дом, пекут куличи, готовят другие блюда к пасхальному столу, приносят продукты бедным соседям. По мнению священников, в этот день также нужно выбрать время для посещения храма. Богослужение Великой пятницы посвящено воспоминанию спасительных для христиан страстей и крестной смерти Иисуса Христа.

К вечеру Великой субботы заканчивались все приготовления к празднику. И народ отправлялся в церковь на всенощную, чтобы там встретить утро Светлого Христова воскресенья!

Светлана Ломакина

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно