221

Донская гимнастка Мария Харенкова выиграла золото чемпионата Европы

Ростовская область, 23 мая – АиФ-Ростов. Донская спортсменка Мария Харенкова выиграла золотую медаль на чемпионате Европы по спортивной гимнастике.

Первая часть соревнований завершилась в Софии. В активе   сборной России по спортивной гимнастике – бронзовая медаль и 169,329 набранных очков.

Медали команде принесли Алия Мустафина, Алла Сосницкая, Дарья Спиридонова и ростовчанка Мария Харенкова. Наша спортсменка стала первой в своем коронном снаряде - в упражнении на бревне, показав результат в 14,933 балла.

Марии Харенковой - 15 лет. За это время спортсменка  уже завоевала три золота -  в вольных упражнениях, командном зачете  и на бревне, на юниорском чемпионате Европы  в Брюсселе  в 2012 году. В этом году Мария стала серебряным призером на бревне и бронзовым – в вольных упражнениях на этапе кубка мира. Теперь юной победительнице взрослого чемпионата континента предстоит борьба за звание чемпионки планеты.

- Победа  ростовской спортсменки подтвердила обоснованность притязаний на создание  в Ростовской области регионального  гимнастического центра подготовки, - отметил министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин. – На Дону сильные традиции, замечательная тренерская школа. На Олимпийских Играх  2012 года  золото  по художественной гимнастике завоевала наша спортсменка Ульяна Донскова. Теперь Мария Харенкова сделала серьезный шаг для попадания в олимпийскую сборную страны.