Вассерман рассказал, что ждёт Ростов после диверсии на Запорожской АЭС. Главным пострадавшим окажется не Ростов, а Киев.
Депутат Государственной Думы, политик и публицист Анатолий Вассерман в интервью «RostovGazeta» пояснил, что в случае аварии на Запорожской атомной электростанции радиоактивное облако, скорее всего, будет двигаться на север и северо‑запад. По его словам, главным пострадавшим в такой ситуации станет Киев, а не Ростов.
Вассерман отметил, что в истории Чернобыльской АЭС основные загрязнённые массы также направлялись в северо‑западном направлении. Он добавил, что в южных регионах России преобладающий ветер дует с Чёрного моря на сушу, что усиливает риск переноса облака в сторону России, но всё равно основной поток будет направлен к северу.
Эксперт подчеркнул, что, несмотря на потенциальное изменение ветра, его основной характер — «с моря на сушу» — сохранится. Исключения могут возникнуть лишь в локальных условиях, например, в Одессе, где рельеф влияет на локальное ветровое поле.
По информации службы внешней разведки России, Запад готовит диверсию на Запорожской АЭС, а ТАСС сообщает, что ответственность за инцидент планируют возложить на Россию.
Таким образом, согласно мнению Вассермана, в случае аварии на Запорожской АЭС приоритетными зонами воздействия станут территории к северу и к северо‑западу, а Ростовскую область, скорее всего, затронут лишь косвенно.

Ученые разработали способ генерации электроэнергии из Таганрогского залива
С октября 2026 года на Дону ожидается рост тарифов ЖКУ
Россияне смогут звонить в службу поддержки даже без мобильной связи
14 лет строгого режима? Для экс-чиновника запросили срок и 475 млн штрафа