Губернатор Юрий Слюсарь подписал распоряжение о присвоении 128 жителям региона звания «Почётный донор Ростовской области». Каждый из добровольцев безвозмездно сдал кровь не менее 30 раз, а её компоненты – до 60 раз.
«Каждая донация – спасённая жизнь ребёнка, мамы, солдата. Этот поступок – фундамент того общества, в котором мы хотим жить, где главное – взаимовыручка и человечность», – подчеркнул глава донского региона.
Областную награду получают те дончане, которые активно способствуют развитию донорского движения в регионе и регулярно сдают кровь и её компоненты. Решение о награждении принимает министерство здравоохранения Ростовской области на основании предложений, поступающих от областной станции переливания крови. Людям, удостоенным звания, будут вручаться нагрудный знак «Почётный донор Ростовской области» и удостоверение. Кроме того, в первый год после награждения они получают выплату в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения: в 2025 году эта сумма равна 18 тысячам 169 рублям.
Для того чтобы получать выплату и дальше, необходимо продолжать сдавать кровь не менее трёх раз в течение года, а её компоненты – не менее семи раз.
«Самая главная награда для этих людей, я уверен, не в звании и не в удостоверении. Она в осознании того, что твоя кровь сегодня течёт в жилах другого человека, даруя ему второй шанс», – добавил Юрий Слюсарь.
Отметим, что донорское движение в донском регионе демонстрирует стабильно высокие показатели. По данным областного правительства, в 2024 году кровь и её компоненты сдали более 23 тыс. человек. За семь месяцев 2025 года их количество уже составило более 19 тыс. человек. 11,5 тыс. добровольцев удостоены званий «Почётный донор СССР» и «Почётный донор России».
128 дончан стали почётными донорами
«Спасите моего сына!» Медику с острым лейкозом ищут донора стволовых клеток
Подарить частичку себя. Больше доноров — больше спасённых жизней
«Больно все это видеть» Дончанин рассказал, зачем сдаёт кровь и костный мозг