370
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как сделать перерасчёт за горячую воду после отключения в Ростове?

Категория:  Общество
Ответ эксперта

Как сообщили в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону, плановые отключение горячей воды могут занимать разное время – от нескольких часов до нескольких дней.

Но по закону максимальный срок отключения в летнее время - две недели. Бывает, что из-за неполадок и аварий ремонтные работы затягиваются. В этом случае необходимо пересчитать объем потребленной горячей воды.

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, размер платы за такой расчетный период снижается на 0,15 процента.

В пункте 98 вышеуказанных Правил перерасчет объема горячей воды при плановом отключении должен быть произведен за весь период отключения, вне зависимости от соблюдения установленных предварительно сроков вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

При отсутствии горячей воды горожане вправе обратиться в жилищную организацию или поставщику коммунального ресурса для проведения перерасчета.

Если вы обнаружили  нарушения качества коммунальной услуги (или предоставление услуги с перерывами) то, согласно пункту 104 Правил, вам необходимо уведомить аварийно-диспетчерскую службу исполнителя (жилищная организация, ресурсоснабжающая организация) или иную службу, указанную исполнителем.

Если диспетчер аварийной службы в курсе причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан немедленно сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений.

Если сотруднику аварийно-диспетчерской службы не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. По результатам проверки составляется соответствующий акт.

Обращаем внимание, что за нарушение норм и режима обеспечения населения коммунальными услугами  должностные лица облагаются административным штрафом в размере от пятисот до одной тысячи рублей; для юридических лиц  штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, согласно статьи 7.23. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Для привлечения указанных лиц к ответственности необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах