Примерное время чтения: 3 минуты
175

На Дону приняли программу развития казачества до 2020 года

Ростовская область, 7 декабря - АиФ-Ростов. Правительство области утвердило концепцию государственной политики в отношении казачества. В документе подробно описаны задачи, механизмы и формы реализации основных направлений политики органов государственной власти и местного самоуправления Ростовской области в отношении донского казачества.

Реализация концепции направлена на возрождение и дальнейшее развитие казачества, сохранение его самобытности, традиций и культуры, возрождение исторической этнокультурной социальной общности людей, реализацию потенциала казачьих обществ и общественных объединений донского казачества. Концепция призвана обеспечить расширение возможностей самореализации казачества в различных сферах государственного строительства, совместной деятельности, развития самоуправления, культуры, восстановления традиций, обычаев и быта.

Задачей областных органов исполнительной власти является создание условий для наиболее эффективного несения казаками различных видов службы и развитие экономической базы  казачьих обществ.

Концепцией предусмотрено расширение сети казачьих кадетских образовательных учреждений на территории Ростовской области,  повышение уровня и эффективности их деятельности по обучению и воспитанию  молодёжи области. Планируется обновление многоуровневой системы военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания, подготовки казачьей молодёжи и в целом молодёжи области к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Будет продолжена практика разработки и реализации программ поддержки казачьих обществ с учётом стратегических задач и перспектив развития казачества до 2020 года.

Реализовывать концепцию предлагается поэтапно.

На первом этапе областные органы государственной власти и органы местного самоуправления формируют правовые, финансовые, информационные, методические и организационные основы становления государственной и иной службы казачества в Ростовской области.

На втором этапе планируется формирование создание единой инфраструктуру государственной и иной службы донского казачества; разработка эффективной системы информационного обмена и взаимодействия органов власти всех уровней и казачьих обществ; создание условий для возрождения духовно-культурных,  семейных традиций, осуществления патриотического воспитания казачьей молодежи и других вопросов функционирования казачьих обществ на территории области.

Проект концепции реализации государственной  политики в отношении казачества на территории Ростовской области утвержден на заседании правительства, заинтересованным министерствам и ведомствам, главам муниципальных районов и городских округов поручено принять необходимые меры для ее реализации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах