Примерное время чтения: 3 минуты
77

Областная библиотека для слепых проведет встречи с читателями

Ростовская область, 4 декабря - АиФ-Ростов. На этой неделе областная библиотека для слепых приглашает своих читателей принять участие в познавательно-развлекательной программе, посвященной Международному дню инвалидов. Мероприятия состоятся в Ростове, Таганроге, Новошахтинске, Красном Сулине, некоторые из них готовятся совместно с территориальными организациями общества слепых.

В плане, разработанном специально к декаде инвалидов, предусмотрены выставка творческих работ читателей, устный журнал и музыкальная гостиная (Красносулинский и Новошахтинский пункты выдачи литературы), тематические вечера, один из них - «Донские казаки – герои 1812 года».

При подготовке массовых мероприятий участники и организаторы пользуются, как правило, изданиями, выпущенными в специальных форматах. Людям с ослабленным зрением удобны для чтения книги с укрупненным плоскопечатным шрифтом, для незрячих – с рельефно-точечным. Популярностью пользуются также «говорящие» книги на электронных носителях.

Ежегодно Ростовская областная библиотека для слепых готовит и издает 6 названий книг в таких форматах. Репродуцированные издания посвящены истории, культуре и современной жизни Донского края.

- Выбор краеведческой литературы в библиотеке на сегодняшний день уже довольно разнообразен. Есть книги, рассказывающие о южной столице, о жизни и творчестве писателей А.П. Чехова и М.А. Шолохова, о Ростовской наступательной операции Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. Издаются сборники, повествующие о городах и станицах Ростовской области, - рассказывает директор библиотеки Татьяна Кондратенко.

Рельефно-графические иллюстрации к художественным и научно-популярным произведениям позволяют незрячему человеку тактильно ознакомиться с изображениями архитектурных памятников, скульптурными работами, предметами декоративно-прикладного искусства.

В настоящее время сектор тифлоизданий использует новое современное оборудование, приобретенное в 2012 году за счет областных средств, - уточнил министр культуры области Александр Резванов, - оно уже было опробовано при создании комплексного издания «От Дона – до Сены», которое недавно было отмечено на Всероссийском библиотечном конкурсе.

Справочно. В 2010 году за тифлокраеведческое издание, посвящённое истории создания гербов Области Войска Донского, СССР и России, Ростовская областная библиотека для слепых заняла I место во Всероссийском конкурсе

«Лучший библиотечный проект по популяризации государственной символики в регионе». В текущем году ей было отдано 3 место в номинации «Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации» Всероссийского конкурса «Библиотеки в Год российской истории».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах