Примерное время чтения: 2 минуты
93

Компьютерной грамотностью овладеют пожилые люди и в отдаленных поселениях

Ростовская область, 3 октября, АиФ-Ростов. В первом полугодии 2012 года 1560 граждан пожилого возраста и инвалидов прошли обучение в классах компьютерной грамотности. Это больше, чем за весь прошлый год (1292 человека). Наиболее активно эта работа проводится в Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Белокалитвинском, Миллеровском и Шолоховском районах.

Как сообщалось ранее, с июля 2011 года классы компьютерной грамотности созданы во всех 64 центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Обучение осуществляется на безвозмездной основе. Созданные классы используют самостоятельно разработанные учебные программы, в основу которых положен индивидуальный подход к каждому слушателю с учетом его возрастных особенностей, базовых знаний и способностей к обучению. К процессу обучения привлечены волонтеры, благотворительные организации, спонсоры.

- Опыт подготовки слушателей курсов показал, что данная услуга оказалась популярной и очень востребованной, - отмечает министр труда и социального развития Елена Скидан. – Такую работу мы продолжаем и в этом году. Классы компьютерной грамотности организованы в областных  домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Желание познакомиться с цифровыми технологиями есть у пожилых и в отдаленных поселках и хуторах, однако до районного центра старому человеку добраться подчас непросто. Как помочь в таком случае? В ряде территорий нашли решение.

Например, в Кагальницком районе за счет средств местного бюджета приобретено шесть ноутбуков. Мобильные группы, организованные  из специалистов Центра соцобслуживания, выезжают в отдаленные населенные пункты района и на базе «социальных комнат» проводят обучение всех желающих пенсионеров.

В Аксайском районе обучение пожилых людей компьютерной грамотности сотрудники центра проводят на базе муниципальных библиотек в 11 отдаленных населенных пунктах.

Добавим, что для обучения компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов в текущем году министерством труда и социального развития области передано центрам социального обслуживания 57 компьютеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах