Примерное время чтения: 2 минуты
158

В Ростов везут Благодатный огонь

Чудо схождения Благодатного огня каждый год происходит в Великую субботу накануне Пасхи в Иерусалиме, в храме Гроба Господня.

В этом году Благодатный огонь будет привезён в Ростов из Москвы, его доставят со Святой земли представители Фонда Андрея Первозванного (ФАП) и Центра Национальной Славы (ЦНС) России.

Планируется, что Благодатный огонь привезут в Ростов завтра, 15 апреля, в день Пасхи. Привезён он будет из Москвы на самолёте. Как рассказала «АиФ на Дону» руководитель пресс-службы Ростовского госуниверситета путей сообщения (РГУПС) Ольга Молчанова, в этом году святыню доставит в Ростов директор Ростовского филиала Центра Национальной Славы, ректор университета Владимир Колесников.

В этом году верующих просят не встречать Святой огонь в аэропорту. После приземления самолёта святыню перевезут в Ростовский кафедральный собор, где будет идти Пасхальная вечерня, которую возглавит митрополит Меркурий.

Ориентировочно, в 17 часов в Кафедральном соборе, под колокольный звон и произойдёт торжественная встреча Благодатного огня.

После митрополит Меркурий зажжёт от святыни 33 свечи, что символизирует годы жизни Христа. А потом зажечь от Благодатного огня свои лампадки смогут и все верующие.

Святой огонь будет доставлен и во все храмы епархии, где он будет раздаваться верующим.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах