Примерное время чтения: 3 минуты
126

В Ростове судят экс-сотрудников банка

В Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону передано дело о  незаконной банковской деятельности группы лиц, которая занималась незаконным обналичиванием, конвертацией  и выводом денежных средств за рубеж. Денежный оборот, использованный в незаконной схеме, составил более 90 миллиардов рублей, а общий доход преступной группы – более 901 миллиона рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в 2009 году, оперативники УЭБ и ПК  ГУ МВД России по Ростовской области совместно с У ФСБ России по РО и ДЭБ МВД России установили, что в преступной схеме участвовали сотрудники одного из ростовских банков и его филиалов в городе Москве, а также ряд коммерческих организаций в столичном регионе и Ростовской области. Лидером преступной группы являлся председатель совета директоров учреждения.

Полицейские  провели обыски одновременно во всех организациях, задействованных в преступной схеме, во время которых было изъято: черная бухгалтерия фирмы с 2002 по 2009 года, электронные ключи «банк-клиент», 8 факсимиле, более 120 тысяч поддельных платежных документов, неучтенные денежные средства в размере 11,5 млн. рублей и 65 тыс. долларов США, а также боеприпасы.

Руководитель ОПГ и пятеро наиболее активных участников преступной группы на основании решения Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону были заключены под стражу в 2009 году.

Как рассказала старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в кридитно-финансовых учреждениях и в сфере высоких технологий СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области, подполковник полиции Наталья Скрипка, следственные действия проводились сразу в 18 регионах России. В качестве свидетелей было допрошено более 300 человек. Также произведено почти 200 выемок в банках и других коммерческих организациях. Ущерб государству составил более 130 миллионов рублей.

- В скором времени все члены  преступной группы предстанут перед судом, по статьям: 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство), по части 2 статьи 172 УК РФ (Осуществление незаконной банковской деятельности совершенное в составе организованной преступной группы и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), статья 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем) и по статье 187 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), - сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Виктория Сафарова.

Только за январь-март текущего года стражами правопорядка было выявлено более 200 преступлений в финансово-кредитной системе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах