Примерное время чтения: 4 минуты
182

Из 1110 пропавших без вести в 2011 году людей, донские полицейские нашли 1051 человека

Сегодня Международный День поиска пропавших без вести людей. Кто-то стал жертвой дерзкого преступления, кто-то прогремевшей катастрофы или внезапного стихийного бедствия. Другие уходят из-за психического расстройства. Где пропавшие люди? Кто будет их искать и как?

 Работу сотрудников уголовного розыска, которые занимаются поиском без вести пропавших людей смело можно назвать старейшим ремеслом правоохранителей. Ведь подразделение начало своё существование вместе с образованием органов внутренних дел.

Как ни странно, за долгие годы, методы поиска без вести пропавших людей практически не изменились. Конечно, в наши дни, такие средства технического прогресса, как мобильная связь, видеонаблюдение и  Интернет значительно упрощают работу. Экономится масса времени, от которого, зачастую, зависит жизнь разыскиваемого.

Во времена Советского Союза, в Донском Главке МВД поиском без вести пропавших занимались всего восемь человек. По области – около ста. Люди пропадали меньше, чем сейчас, а если и исчезали, то как правило, их находили целыми и невредимыми.

В истории Донского уголовного розыска есть и немало печальных страниц. Некоторые из них до сих пор заставляют вспомнить фамилию маньяка Чикатило. Одной из его жертв стала восьмилетняя жительница города Шахты, которая ушла из дома и не вернулась. Девочку начали искать, когда она уже была мертва. Маньяк жестоко с ней расправился в лесополосе, после чего перевёз тело в Первомайский район Ростова, где и закопал.

В 2006 году, в Новошахтинский райотдел легло заявление от супружеской пары. Родители сообщили, что пропала их двухлетняя дочь. Результат шокировал всех. Ребёнка нашли дома. Мертвым. Оказывается, девочка утонула… в собственном туалете.

А пару лет назад двухлетнюю девочку из Красносулинского района удалось найти. Живой. Этот случай запомнился оперативникам. Ведь и у родителей, и у знакомых девочки уже не оставалось надежды на то, что она жива. В те дни стучали сильные морозы. Правоохранители двое суток искали девочку по бескрайним заснеженным полям. В какое-то время и сами правоохранители чуть было не поверили в мистику. Стражи правопорядка нашли девочку. Она была вся в снегу и на тот момент уже не могла двигаться. Когда у нее спросили зачем она ушла, ребёнок ответил банально просто – погулять…

Сегодня, когда людей пропадает гораздо больше, огромную помощь сотрудникам полиции оказывают журналисты. Фотографии вместе с данными о без вести пропавшем человеке тиражируются в газетах и выходят в эфир теленовостей. Такое сотрудничество  органов внутренних дел со средствами массовой информации в большинстве случаев даёт свои плоды.

- С начала 2011 года розыск и профилактику исчезновения людей взял под личный контроль начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Алексей Алексеевич Лапин, - рассказал заместитель начальника оперативно-разыскной части уголовного розыска №1 ГУ МВД России по Ростовской области майор полиции Михаил Любарский.

- Генеральский контроль дал результаты. Из 1110 пропавших без вести в 2011 году, полицейские нашли 1051 человека, - сообщил - Генеральский контроль дал результаты. Из 1110 пропавших без вести в 2011 году, полицейские нашли 1051 человека, - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Евгений Завгородний. 

- Необходимо обеспечить безопасность каждого жителя Ростовской области и гостей нашего региона. Поиск без вести пропавших – это особая работа полицейских, требующая профессионализма и большого опыта. Мы делаем всё возможное для того, чтобы до минимума сократить число пропавших, и до максимума поднять процент успешных поисков людей, - говорил главный полицейский Дона.

30 августа традиционно отмечается Международный день без вести пропавших. Полиция в очередной раз обращается к гражданам и напоминает, что если ваши близкие или родственники ушли и не вернулись, не стесняйтесь обращаться в органы внутренних дел. Полиция сделает всё возможное, чтобы найти их целыми и невредимыми.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах