Примерное время чтения: 2 минуты
191

Введён запрет на охоту в охранной зоне заповедника «Ростовский»

Ростов-на-Дону, 23 октября - АиФ-Ростов.

На Дону введён запрет на охоту в охранной зоне заповедника «Ростовский» в Орловском районе.

Запрет будет действовать  до 1 ноября 2019 года.

Такое решение принято для сохранения и воспроизводства на территории области водоплавающей дичи. Водно-болотные угодия охранной зоны стали местом обитания и миграции для большого количества водоплавающих птиц, в том числе занесённых в Красную книгу.

Запрет будет действовать на территории акватории Пролетарского водохранилища общей площадью 17,2 тысяч гектаров между автодорогой поселок Волочаевский – поселок Маныч и границей Ростовской области и Республики Калмыкия.

При этом ограничения не распространяются на добычу волков, шакалов, лисиц и енотовидных собак в целях регулирования их численности. Это необходимо для предотвращения возникновения и распространения болезней животных, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира.

Напомним, на территории этой охранной зоны любительская и спортивная охота, в том числе на краснокнижных птиц, запрещена с 2005 года. За нарушение запрета, в соответствии со статьей 8.37 КоАП ч.1, охотникам грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей, конфискация оружия или лишение права на охоту до двух лет. Также за незаконный отстрел птиц нарушителей ждет иск за нанесение ущерба государственному охотничьему фонду.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах