Примерное время чтения: 3 минуты
179

Пьер Ришар не люб казакам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "Аргументы и Факты на Дону" 29/03/2011

Французского актёра посвятили в казаки в станице Старочеркасской, куда он заехал в ходе своих ростовских гастролей.

Ришар стал далеко не первой звездой, прошедшей в Старочеркасске обряд посвящения. В своё время в казаки были приняты Пугачёва, Дапкунайте, Робертино Лоретти и многие другие известные исполнители, бывавшие на Дону.

До последнего времени официальное казачество никак не реагировало на это. Однако 24 марта на сайте Всевеликого Войска Донского появилось открытое письмо за подписью атамана Виктора Водолацкого.

«На Дону появилась порочная традиция: прибывших гостей из федеральных и зарубежных структур принимать в казачество, - писал в нём атаман. - Чашу терпения казаков переполнило сообщение о том, что недавно в одном из учреждений культуры Ростовской области приняли в Донское казачество французского комедийного киноактёра Пьера Ришара».

Назвав приём «высокого блондина в жёлтом ботинке» в казаки фарсом, Виктор Вололацкий резюмировал, что «Всевеликое Войско Донское - это не группа ряженых, а серьёзная организация».  

Безусловно, представители войска имеют полное право определять, кого принимать в свои ряды, и хорошо разбираются, кто действительно достоин этого. Так, несколько лет назад в казаки был торжественно принят президент Венесуэлы Уго Чавес, которому в подарок вручили позолоченную шашку. Тогда известие о том, что теперь он по праву может носить гордое звание казака, обрадовало Чавеса настолько, что он даже пустился в пляс.

Впрочем, Чавес всё-таки президент страны и иметь такого казачка в подчинённых атаману войска незазорно. Что же до деятелей культуры, то здесь у руководства ВВД свой взгляд. В день выхода открытого письма атаман Водолацкий наградил орденом «За веру, Дон и Отечество» 2-й степени певицу Елену Ваенгу, также приехавшую с гастролями в Ростов. Уже третья по счёту казачья регалия была вручена ей прямо во время концерта в театре Горького, где за четыре дня до этого выступал Ришар. Хотя сравнивать их, конечно же, неуместно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах