Примерное время чтения: 2 минуты
422

В ростовской шаурме нашли кишечную палочку

Ростовская область, 23 декабря – АиФ-Ростов. В ростовских супермаркетах прошла проверка товаров на качество.

Для исследования были приобретены 45 образцов пищевой продукции разных групп, включая блины с начинкой, шаурму, пирожки с мясом, овощные салаты, замороженные овощи, вяленую фасованную рыбу, филе соленой и слабосоленой рыбы, печеночный паштет, бутилированную питьевую воду и др.

Закупки проводились в таких супермаркетах, как «О’Кей», «Магнит», «АШАН», «Солнечный круг», «Перекресток», «Фреш», «Блиннолюбов-6», «Вкуснолюбов», «Шоколадница», «Гиро Шаурма», «Бакави Вкусно», «Гурман», «Шаурма» и в кафе автовокзала. Сами же исследования осуществлялись в специально аккредитованной независимой лаборатории.

По словам ведущего инженера Ростовского консалтингового центра Ольги Скориковой,  больше всего претензий у специалистов вызвали представленные образцы шаурмы. Ни один из них не соответствовал единым санитарно-эпидемиологическим требованиям. В лаборатории зафиксировали отсутствие информации об изготовителе и наличие бактерий группы кишечных палочек.

Требованиям СанПин не отвечают и образцы бутилированной питьевой воды. Нарекания  вызвал, в первую очередь, состав продукции. Кроме того, в двух образцах из пяти были обнаружены колиформные бактерии.

В целом, ни одна из групп товаров, участвующих в экспертизе, не прошла проверку. В каждой были выявлены серьезные нарушения. Особенно часто, по словам экспертов, наблюдается расхождение в реальном составе товара с тем, что описан на этикетке.

Низкое качество перечисленных продуктов питания подтверждают и специалисты Роспотребнадзора.

В результате проверки в адрес производителей и в органы Роспотребнадзора были направлены письма с информацией о выявленных нарушениях.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах