Примерное время чтения: 4 минуты
96

Весна начинается с порядка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. "Аргументы и Факты на Дону" 23/03/2011

В пресс-центре мэрии прошёл брифинг с участием председателя городского Комитета по охране окружающей среды Татьяны Родионовой. 

Главной темой встречи с журналистами стал традиционный месячник чистоты, во время которого город приводит себя в порядок после зимы. И основная цель этого мероприятия не текущая уборка, а стремление привлечь всех ростовчан выйти на улицы донской столицы и облагородить свои дворы.

Фронт работ

По словам Татьяны Родионовой, прежде чем определиться с фронтом работ, специалисты Комитета по охране окружающей среды обследовали все районы Ростова. Был организован штаб в администрации города, который еженедельно подводит итоги и составляет краткосрочный план работы.

- Так, например, мы наметили очистку ростовских балок - Безымянной, Кизитериновской, Рябинина. Необходимо убрать накопившийся там за зиму мусор, бытовые отходы и ветки деревьев. Это экологически значимые объекты, поэтому их надо привести в порядок до начала паводка, чтобы избежать подтоплений окрестных домовладений, - подчеркнула председатель комитета. - Порядок будет наведён на территории городских лесов, а также в городских парках и скверах. Месячник предполагает организацию уборки ростовских улиц вне зависимости от того, центр это или окраина. Чисто должно стать везде.

Татьяна Родионова отметила, что особенностью месячника является то, что Комитет по охране окружающей среды старается максимально привлечь к участию в нём общественность. Чтобы организовать население, будет проводиться конкурс «Мой любимый дворик», в котором могут участвовать все, кто прикладывал усилия, чтобы облагородить придомовую территорию.

Не ждите дядю с метлой

На брифинге прозвучало и напоминание владельцам и работникам предприятий. Согласно областному закону, они должны навести порядок в 10-метровой зоне, прилегающей к их территориям.

- К сожалению, многие ждут доброго дядю с метлой, вместо того чтобы взяться за дело самим. С такой потребительской позицией мы будем всячески бороться. Каждый обязан убирать за собой сам, если действительно хочет, чтобы Ростов стал городом-садом, - считает Татьяна Алексеевна. - Ещё один немаловажный аспект работы - борьба с водителями, которые ставят свой автотранспорт на газонах. Предполагается, что в рамках месячника чистоты представители молодёжных организаций будут делать обходы, фотографировать нарушителей, а информацию об этом размещать на сайте городской администрации. К работе планируется привлечь и представителей госавтоинспекции.

Специалисты Комитета по охране окружающей среды определят и все неухоженные газоны с целью их последующего благоустройства. Мониторинг выявит также места, где, возможно, со временем обустроят парковочные карманы, чтобы и транспорт размещать более рационально, и природе не вредить.

Справка 

Вооружаемся вениками и совками

Как сообщила Татьяна Родионова, достаточно эффективной мерой борьбы с грязнулями являются штрафы - примерно 500 - 600 ежемесячно. 

- Эта мера действенная, но я не хочу, чтобы она стала основной, - высказала свою точку зрения председатель Комитета по охране окружающей среды. - Ростовчане прежде всего должны проявлять сознательность, уважение к родному городу и его традициям. Только тогда можно будет добиться порядка.

Месячник, стартующий в марте, завершится 28 апреля. Но на этом наведение порядка в донской столице не закончится. Службы коммунального хозяйства будут поддерживать чистоту, как и прежде, в плановом режиме. А вот насколько эффективной будет эта работа, зависит и от горожан. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах