Примерное время чтения: 3 минуты
203

На Дону изменят систему избрания глав, депутатов районов и поселений

Ростов-на-Дону, 19 ноября - АиФ-Ростов.

Депутаты областного Законодательного Собрания 18 ноября, приняли  внесенный губернатором Василием Голубевым пакет законов о местном самоуправлении.

Одобренные депутатами законы изменяют систему избрания глав, а также депутатов  районов и поселений в Ростовской области.

«Если человек пошел работать во власть, то он должен служить людям. Если он будет делать это плохо – ему покажут на дверь», - подчеркнул Василий Голубев.

Напомним, основным нововведением принятых парламентариями законов стало избрание глав муниципальных районов и глав поселений из состава представительных органов. Глава района или поселения будет возглавлять представительный орган муниципального образования. Главы администраций муниципалитетов будут назначаться по контракту по результатам конкурсов. Половину конкурсных комиссий в районах будет назначать губернатор, другую – собрание депутатов района. В поселении половину комиссии определит глава администрации района, а вторую – собрание депутатов поселения.

Представительный орган района будет формироваться из глав и депутатов представительных органов поселений. Глава поселения будет входить в состав районного собрания по должности. Депутаты представительных органов поселений будут избираться в соответствии с равной нормой представительства. Это означает, что от каждого поселения в районном собрании будет представлено одинаковое количество депутатов.

 Позицию Василия Голубева, по инициативе которого были разработаны принятые депутатами изменения системы местного самоуправления, поддержал сенатор от Ростовской области Евгений Бушмин и призвал депутатов поддержать законопроекты. В  ходе обсуждения сенатор напомнил, что непрямые выборы используются и в европейской, и в американской избирательной системе, так что законодательство Ростовской области развивается в соответствии с мировыми трендами. При этом, считает сенатор, у нас должен быть свой путь, и должны приниматься те законы, которые будут эффективно работать в нашей системе.

Губернатор отметил, что новая система позволит в поселениях и небольших  территориях оперативнее и эффективнее решать вопросы, в том числе местного значения.

 «Теперь избиратели на уровне  местного поселения смогут почувствовать ответственность за принятие  решений, в том числе за выборы  руководителя органа исполнительной власти», - считает Василий Голубев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах